Члены трех партий в Приамурье добиваются отмены повышения платы за капремонт

Руководители трех депутатских фракций – КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» – обратились к губернатору Амурской области Александру Козлову и спикеру регионального парламента Константину Дьяконову с просьбой не повышать взносы на капитальный ремонт многоквартирных домов. С таким предложением они выступили после многочисленных обращений граждан.

По постановлению областного правительства, плата за капремонт в следующем году возрастет на 22 % – с 6,5 рублей до 7,9 рублей. Как говорится в обращении, с увеличением взноса уровень жизни населения области ухудшится, это приведет к уменьшению собираемости взносов за капремонт.

В своем обращении руководители фракций приводят статистические данные, предоставленные федеральной службой государственной статистики Амурской области. Так, за первое полугодие этого года потребительские цены на товары и услуги в регионе выросли на 3,5 %. Стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по области увеличилась с начала года на 3,8 %. Цены на продовольственные товары с начала года увеличились на 2,6 %. Цены на непродовольственные товары возросли на 4,5 %. Поднялись и цены на электроэнергию, а также растут цены на перевозку пассажиров и багажа в автобусах.

«В соответствии с распоряжением правительства РФ… со второго полугодия 2017 года установлен средний индекс повышения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги, который составит 3,8 %. По данным некоммерческой организации “Фонд капитального ремонта многоквартирных домов в Амурской области” процент собираемости платы за капитальный ремонт составляет 70 % … Просим Вас отменить постановление правительства Амурской области … и оставить размер взноса на капитальный ремонт 6,5 рублей в месяц на 1 квадратный метр общей площади помещения, принадлежащего собственнику, в многоквартирном доме», – пишут в своем обращении руководители фракций.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/12/02/118686