Благовещенские депутаты хотят уменьшить расходы на содержание чиновников

Депутаты гордумы Благовещенска предлагают на 38,7 % снизить расходы казны в 2017 году на содержание аппарата мэрии, контрольно-счетной палаты и самой думы. На содержание самих себя народные избранники снизили сумму на три миллиона рублей. К такому решению они пришли на заседании комитета по бюджету, финансам и налогам в четверг, 1 декабря.

«Это значит, что сократится заработная плата у работников городской администрации. Кроме того, в меньшем объеме будут закупаться бумага, канцелярия, бензин и так далее. Кроме того, на три миллиона меньше мы будем платить за обслуживание муниципального долга», – пояснил председатель комитета по бюджету, финансам и налогам Благовещенской городской думы Максим Ноженкин.

Муниципальный долг городского бюджета при этом останется на прежнем уровне – 1 миллиард 76 миллионов рублей. А вот общая сумма бюджетных денег увеличится почти на 100 миллионов рублей. Эти деньги депутаты добавили с учетом инфляции.

«Третий год подряд у Благовещенска будет бездефицитный бюджет. В 2017 году бюджет составит 3 миллиарда 976 миллионов рублей. И расходы составят такую же цифру. 2 миллиарда 671 миллион – это средства муниципальной казны, налоговые и неналоговые доходы. И 1 миллиард 300 миллионов ­– это безвозмездные поступления. То есть деньги, которые идут из вышестоящих – областного и федерального – бюджетов», – уточнил Максим Ноженкин.

Как сообщает пресс-служба гордумы Благовещенска, основная часть прогнозируемых налоговых и неналоговых доходов будет обеспечена поступлениями по налогу на доходы физических лиц (48,8 %), налогами на совокупный доход (19,6 %) и налогами на имущество (28,3 %). В 2017 году поступления от налога на доходы физических лиц в городской бюджет увеличатся на 62 миллиона 192 тысячи рублей по сравнению с 2016 годом. Поступления в бюджет от земельного налога в следующем году прогнозируются в сумме 415 миллионов 684 тысячи рублей, поступления от налога на имущество физических лиц в 2017 году прогнозируются в сумме 206 миллионов 899 тысяч рублей.

«Бюджет будет по-прежнему социально ориентированным. На социальные нужды запланировано более 70 процентов средств. Только на сферу образования на 2017 год выделено 2 миллиарда рублей. На культуру – по-прежнему около 200 миллионов. Хотелось бы отметить, что по всем социальным направлениям субсидирование осталось либо на прежнем уровне, либо увеличилось. Но не уменьшилось», – отметил Максим Ноженкин.

Компенсация родительской платы за посещение детьми образовательных учреждений увеличилась на 20 миллионов рублей. На строительство стадиона школы № 14 было выделено дополнительно 16 миллионов. Средства на покупку жилья детям-сиротам увеличены на 12 миллионов. На 8 миллионов больше заложено под программу на переселение граждан из ветхого жилищного фонда. 26 миллионов рублей в этом году дополнительно выделены на обеспечение безопасности жителей.

«У нас появится новая система оповещения на случай чрезвычайных ситуаций. 2013 год, год наводнения, показал, что она необходима. В городе по этой системе появятся громкоговорители. Плюс дополнительно планируется установка видеокамер. Их у нас недостаточно. По информации ГО и ЧС, камеры охватывают всего 20 % города. А наличие камер – это уменьшение преступности», – пояснил председатель комитета по бюджету, финансам и налогам.

Кроме того, комитет по бюджету принял к рассмотрению и рекомендовал при поступлении дополнительных доходов выделить деньги на ремонт дворовых территорий. Это 15 дворов, на ремонт которых была готова проектная документация еще в 2014 году, однако ремонт сделать не удалось, поскольку средства потратили в том числе на ликвидацию последствий наводнения 2013 года.

Итоговое рассмотрение проекта главного финансового документа города состоится 8 декабря на очередном заседании Благовещенской городской Думы.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/12/02/118665