В Благовещенске активно убирают снег

В столице Приамурья на проезжих частях и тротуарах убирают снег. Сотрудники муниципального предприятия «ГСТК» энергично убирают снег с вечера 30 ноября. Многие жители Благовещенска, в среду возвращавшиеся с работы, на дорогах заметили снегоуборочную технику. Как отметили горожане, рвение коммунальщиков их и удивило, и порадовало, и разозлило.

В редакцию Амур.инфо горожанка прислала фотографии и сообщила, что у центрального входа областного правительства 30 ноября вечером во время снегопада шла активная уборка. На следующий день в 8 утра сквер с обратной стороны этого же здания уже был чистым. Четверо рабочих убирали снег около самой стелы.

«Убирают в основном около администрации. А остальные участки тротуаров скользкие, заснеженные. Удивляет такой подход», – заметила женщина.

«Я в 18:00 вчера шла с работы на остановку через улицу Амурскую и заметила сразу четыре снегоуборочные машины. Техника двигалась цепочкой и сгребала снег. Так приятно, что улицы чистят!» – отметила другая горожанка.

«В районе ТРЦ «Острова» в двенадцатом часу ночи дорожники чистили снег, кажется, вместе с асфальтом. Ужасный шум стоял, дома все слышно, спать было невозможно. Это вообще нормально???» – выразил негодование другой читатель Амур.инфо, приславший в редакцию видео.

«А у нас в микрорайоне по Игнатьевскому шоссе в 6 утра проехали уборочные машины. Было очень шумно, конечно, уже было не до сна. Но в целом радует, что дороги у нас чистятся», – рассказала еще одна жительница Благовещенска.

Как пояснили в МКП «ГСТК», снег начали убирать сразу после начала снегопада, уборку продолжили ночью. Дорожники регулярно убирают улицы в ночное время для того, чтобы днем не затруднять автомобильное движение. С утра все мероприятия по уборке были продолжены.

«С утра 1 декабря подметать улицы машины поехали по трем маршрутам: по Ленина – Калинина – 50-летия Октября, в микрорайон и на КПП, по всем улицам, пересекающим улицу Ленина. На каждом маршруте по четыре машины. С утра также производилась уборка у школы № 26 и администрации. Администрация находится в самом центре города, и там мы убираем обязательно. Днем планируем очистить территорию у областной больницы», – рассказал начальник участка подразделения по ремонту и содержанию дорог МКП «ДЭУ» Антон Буянов.

По информации амурских синоптиков, снегопад в Благовещенске начался 30 ноября после 12:00. До утра 1 декабря выпало 5 миллиметров осадков. При месячной норме в 3 миллиметра выпало 166 % от декадной нормы осадков.

«Больше всего осадков выпало в Архаринском районе. Вчера днем там выпало 8 миллиметров, а ночью – 10 миллиметров. Меньше всего снега выпало в северных районах. Например, в Тындинском районе выпало 3 миллиметра, в Зейском еще меньше. В целом ноябрь был снежным и холодным. Температура была на 2,5 градуса ниже нормы. Самый холодный день отмечен 19 ноября. Тогда столбик термометра опустился до 27 градусов», – объяснила начальник отдела гидрометобеспечения Амурского гидрометцентра Лариса Комогорцева.

Уже в пятницу, уточнила синоптик, в Благовещенск придет теплый циклон, будет ясно. Температура воздуха ожидается от минус 7 до минус 12 градусов. В субботу будет еще теплее – 7-12 градусов мороза. Ветер ожидается северо-западный 11-16 метров в секунду. С понедельника снова в областном центре похолодает.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/12/01/118586