Биде для Маши / Александр Ярошенко / Колумнисты

Федеральный канал на всю страну рассказал, что 8 лет назад Маше Распутиной в Приамурье «негде было помыть задницу». Тогда «звезду» привозили к нам как чудо.

Федеральный канал на всю страну рассказал, что восемь лет назад Маше Распутиной в Приамурье «негде было помыть задницу». Тогда «звезду» привозили к нам как чудо, диву и благородный подарок.

Сентябрь 2008 года. В Благовещенск прилетают, прости, господи, «звёзды» российской эстрады: Алла Агеева, (сценический псевдоним Маша Распутина) и Филипп Киркоров.

Гостей, как вишенку на торт, в свой 14-й день рождения привезла группа компаний «Петропавловск». В забытую богом и еще не сгоревшую едва ли не дотла Тыгду star привозили в шикарных до царственности спецвагонах, столы ломились, разномастной свиты и челяди крутились десятки человек.

Про их гонорары можно только догадываться… Не удивлюсь, если они равняются годовому бюджету целого района.

Вся эта позолота давно минувших лет неожиданно получила второе рождение. Недавно на одном из федеральных каналов была показана программа про тот приезд «национального достояния». На кадрах видно, как в каком-то ангаре идет концерт див. Маша, она же Алла, в микрофон признается, что она так и не понимает где находится, говорит, что еще «не успела помыть задницу», но 100 граммов выпить уже успела. Публика дебильно лыбится и щедро хлопает.

С тех гастролей Маруся увезла картину местного художника с божественным названием «Ангел-хранитель». После этого можно было бы опустить занавес и больше его не поднимать.

Сегодня же за «ваше» золото и за наши налоги, которых почти ни на что не хватает, можно привезти эту пошлость

Но дело не в Маше и Филиппе, не в килограммах страз, позолоты и перьев. Не в румянах, пудре и блесках. Дело вовсе не в облаках сценического дыма. С этим все давно и безнадежно ясно.

«Не успела помыть задницу» – эта фраза, сказанная с импровизированной сцены в лицо амурскому зрителю и спустя годы ради рейтинга растиражированная на весь русскоговорящий мир телевидением, – правдивая картинка дна души тех, кто этот праздник заказывал и оплачивал.

Эти люди имеют очень большие деньги, под их началом трудятся сотни, а может, и тысячи человек. Но вкус их души – артисты уровня «немытой задницы» привезенной ими артистки, которым еще дарятся «Ангелы-хранители», подаются спецвагоны и накрываются столы с яствами.

Как обмельчала жизнь с ее «духовными скрепами»! Мыслимо ли, чтобы подобное сказала Клавдия Шульженко на фронтовом концерте или Марк Бернес сделал бы подобную подводку к «Журавлям»?..

Сегодня же за «ваше» золото и за наши налоги, которых почти ни на что не хватает, можно привезти эту пошлость. И на полном серьезе назвать это подарком для народа. А народ привычно проглотит, поржет и похлопает.

Вот так и живем.

Источник новости: http://www.amur.info/column/yaroshenko/7025