Герман Желябовский получил награду от амурского управления МВД

Амурский социолог и политолог Герман Желябовский получил награду от управления МВД России по Амурской области. Он несколько лет входил в состав Общественного совета при ведомстве. После того как его назначили руководителем аппарата законодательного собрания, Герман Леонидович сложил часть полномочий, но не остался в стороне от общественной работы и продолжил её в качестве эксперта.

Благодарственное письмо Герману Желябовскому вручил начальник областного управления МВД Николай Аксёнов.

Герман Желябовский инициировал обращение Общественного совета к министру внутренних дел РФ в поддержку правовых действий хабаровских полицейских. Инцидент, произошедший 30 ноября 2013 года в Хабаровске, когда полицейские вневедомственной охраны, применили оружие на поражение, вызвал широкий общественный резонанс. Выступая в СМИ в защиту полицейских, член общественного совета добился объективного отражения ситуации. Результатом стало снятие обвинений и представление сотрудников к правительственным наградам.

С участием Германа Желябовского была принята правительством Амурской области программа «Профилактика правонарушений на 2013-2017 годы». Проводилась не только научно-исследовательская, организационная, экспертная, но и так называемая полевая работа – непосредственное участие и оценка профессиональной деятельности полицейских, зачастую инкогнито и под прикрытием, сообщает пресс-служба регионального заксобрания.

Сейчас руководитель аппарата заксобрания на общественных началах продолжает участвовать в различных ведомственных мероприятиях, регулярно выступает на коллегиях УМВД и муниципальных образований с докладами о ситуации с преступностью. Уделяет особое внимание профилактике молодёжной преступности, алкоголизма и наркомании.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/11/30/118543