В благовещенском зоопарке удаву скормили живого кролика на глазах у ребенка

Жителей Благовещенска возмутило зрелище, увиденное ими в зоопарке, расположенном в ТРЦ «Ледяной». Родители привели ребенка посмотреть на обитателей зоопарка и стали свидетелями змеиного обеда – на глазах маленькой девочки рептилия убила живого кролика. «Это зоопарк для детей… кроля закинули живого. Две минуты и все – нету кроля», – прокомментировал видео отец девочки.

Люди возмутились тем, что ползучего обитателя зоопарка кормят при посетителях. «Это ужас какой-то. Нельзя это делать когда никого нет ?!?! Дети ведь смотрят… Я привожу ребёнка посмотреть на животных, а не смотреть как они живых кроликов душат. Не нужно это делать в течение дня, детки разные бывают…» – высказалась благовещенка.

Уполномоченная по правам ребёнка в Амурской области Наталья Третьякова в свою очередь сообщила, что в данной ситуации сложно усмотреть нарушения прав ребенка. «Здесь скорее вопросы к родителям – почему они не увели ребенка, а позволили смотреть на это. Один ребенок воспримет это нормально, другой – нет. Вот если бы организаторы специально собирали детей и целенаправленно показывали им убийство кролика, то да, здесь было бы нарушение, а так это естественный процесс кормления, это пищевая цепочка», – сказала Наталья Третьякова.

Главный специалист экспертного совета экспертной комиссии при амурском уполномоченном по правам ребёнка Елена Рудакова в свою очередь отметила, что если владельцы зоопарка кормят змей при посетителях, то тогда они должны устанавливать возрастные ограничения. «Это школьники знают о таких пищевых цепочках, а если в зоопарк пришел ребенок дошкольного возраста? Да и не каждому школьнику и даже взрослому человеку будет приятно на такое смотреть. В таких случаях организаторам нужно ставить возрастное ограничение на билетах. А там уже, если будет установлено, что при наличии возрастного ограничения организаторы все равно пропускают маленьких детей, тогда необходимо организовать проверку. Этим занимается Роскомнадзор», – прокомментировала Елена Михайловна.

Информацию о случившемся редакция Амур.инфо передала в правоохранительные органы, которые пообещали провести проверку.

Тем временем, подобные случаи происходили и в других городах России. Так, в Санкт-Петербурге посетители зоопарка стали свидетелями кормления хищника, пишет «Комсомольская правда». Трапеза проходила на глазах и взрослых, и детей. Одна из свидетельниц кормления обратилась в суд и прокуратуру, требуя, чтобы надзорные органы изменили процедуру кормления хищников и ввели возрастные ограничения для посещения. А в Калининградском зоопарке на глазах у посетителей, среди которых были дети, льву скормили мертвого жирафа.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/10/24/117196