Благовещенских детдомовцев учили быть сантехниками

Дети из Благовещенского детского дома попробовали паять трубы и собирать смесители. Освоить премудрости профессии сантехника им помогли профессионалы. Они провели для ребят мастер-класс. Для большинства воспитанников детского дома все это в новинку, ведь дети растут без отцов, которые могли бы научить такой работе.

«Показали, как припаивать трубы, как скручивать раковины, как пользоваться паяльником», – поделился воспитанник Благовещенского детского дома Сергей Довлетов.

Навыки профессии сантехника перенимали 12 ребят. Среди желающих освоить мужскую работу были и девочки.

«Мне понравилось всё, потому что я ещё ни разу не делала трубы, не скрепляла, не могла. А вот сегодня, как на этом дополнительном уроке, мы делали трубы, мне очень понравилось», – отметила воспитанница Благовещенского детского дома Александра Багнюк.

В конце мастер класса 11-15-летние мальчики и девочки уже сами научились соединять сантехнические трубы.

«Я трубу попробовала починить, нам рассказывали всякое разное, про сантехника разговаривали», – сказала воспитанница Благовещенского детского дома Вероника Тазина.

«Это мероприятие мы проводим в первый раз в нашем подшефном детдоме для детей, чтобы ребята сами посмотрели, пощупали весь материал, и чтобы действительно можно сделать самим, и чтобы они имели представление – что, где, куда и как. Вдруг прорвало кран, чтобы закрыть хотя бы смеситель», – рассказала менеджер торгово-монтажной компании Наталья Рыбак.

Воспитанников детского дома приучают к труду с ранних лет.

«Практические навыки у нас получают. У нас есть мастерская, где они учатся работать с деревом, металлом они кормушки изготавливают. А девочки у нас занимаются в своей мастерской, которая называется уютный дом. Их учат вязать, они готовят, жарят, варят, парят. Они получают навыки женского труда», – поделилась социальный педагог благовещенского детского дома Галина Дорошкова.

Достигнув совершеннолетия, дети из детского дома начинают самостоятельную жизнь. И отремонтировать кран и спаять трубы они теперь возможно смогут сами.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/26/116133