Над Амуром пролетела гигантская стая диких птиц

Во время посвящения в студенты курсантов амурского филиала Морского государственно университета над Амуром пролетела огромная стая диких птиц. Пернатые 24 сентября около полудня, по словам очевидцев, летели вдоль реки и издавали звуки, напоминающие кряканье диких уток. Амурский орнитолог Василий Дугинцов опроверг догадку. Как выяснилось, над Амуром вели охоту за рыбой бакланы.

«Это большой баклан. Они у нас гнездятся по островам по Амуру, вверх по Зее, в нескольких заказниках. А сейчас у них начался осенний пролёт. Они сбиваются в стаи и вдоль рек как бы спускаются вниз. Особенность этих птиц заключается в том, что на мелководьях они объединяются в большие группы, образуют в полукруг, как подкова и загоняют рыбу на мелководье. Затем ныряют в воду и в массе ее потребляют», – объяснил корреспонденту ИА «Амур.инфо» Василий Дугинцов.

По словам орнитолога, массовые вылеты на охоту бакланов для Приамурья обычное явление. Над Зеей и Амуром их собирается по несколько сотен. На реке Волга, рассказал специалист, они летают тысячами.

«И на Бурейском водохранилище мне говорили, что их видели до тысячи, но сам я не видел», – добавил Василий Дугинцов

Баклан, как пояснил орнитолог, полезная птица. Китайцы больших бакланов используют в качестве добытчиков рыбы. Надевают на им горло кольцо, приручают, затем пускают на воду и рыбу ловят рыбу. Рыбу дрессированные бакланы не съедают, а отдают рыбаку.

Охоту бакланов над Амуром снял один из очевидцев в Благовещенске и видео под названием «Гуси на Амуре приветствуют курсантов!» разместил на известном видеохостинге.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/24/116101