В сёлах Приамурья улучшат сотовую связь

В Амурской области продолжают улучшать услуги связи в населенных пунктах. В правительстве прошло совещание. Начальник управления информатизации области Александр Курдюков рассказал, что после 8 сентября, когда прошло первое заседание рабочей группы, был определён план-минимум.

За эти две недели рабочая группа выезжала в 12 населённых пунктов, где сотовая связь отсутствует или неустойчивая: три из них в Архаринском районе, пять в Свободненском, два в Шимановском, два в Тамбовском. В составе рабочей группы – представители управления информатизации области, операторов связи, АО «ДРСК» – «Амурские электрические сети», главы поселковых поселений.

Для предполагаемого размещения антенно-мачтовых сооружений подбирались места, находящиеся в собственности муниципальных образований. По результатам поездок для каждого населённого пункта составлен паспорт, в котором представлена детальная информация, необходимая для проведения строительных работ.

«В ближайшие 2-3 года мы должны решить вопросы по связи. Правительство области будет оказывать полное содействие и делать всё от него зависящее», – отметил глава региона Александр Козлов.

По итогам совещания было решено, что после 7 октября, когда рабочая группа объедет все населённые пункты, в которых сотовая связь отсутствует либо неустойчивая, губернатор встретится с операторами связи для детализации дальнейших действий.

Также на совещании речь шла и о реализации проекта по устранению цифрового неравенства в сёлах с числом жителей 250-500 человек. В соответствии с федеральной программой в Амурской области должны быть установлены 118 точек доступа к Интернету. Уже установлено 22 точки доступа. Планируется в этом году завершить строительство ВОЛС в сёлах Архаринского района: Касаткино, Ленинское, Новоспасск, Северное; Алексеевка и Успеновка Бурейского района; Нижняя Ильиновка, Коршуновка и Петропавловка – Михайловского района. Всего до конца 2016 года планируется установить 61 точку доступа к Интернету.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/23/116082