22 сентября: время отказаться от автомобилей и защищать слонов

22 сентября – Всемирный день защиты слонов. Он был установлен по инициативе экологов, обеспокоенных сокращением численности самых крупных сухопутных млекопитающих на Земле. В различных странах мира в этот день организуют всевозможные мероприятия с целью привлечь внимание мировой общественности к проблеме уменьшения популяции слонов.

* * *

Также сегодня отмечается Всемирный день без автомобиля, в который автомобилистам (и мотоциклистам) предлагается хотя бы на сутки отказаться от использования потребляющих топливо транспортных средств. Мероприятие призвано пропагандировать идею пешего и велосипедного способов передвижения, использования общественного транспорта, а также развитие сообществ с шаговой доступностью мест работы и досуга.

* * *

Каждую осень мир чествует не только нобелевских лауреатов, но и людей, которым вручается так называемая Шнобелевская премия (Ig Nobel Prize) – пародия на престижную международную награду, присуждаемую выдающимся учёным. В этом году церемония награждения назначена на четверг, 22 сентября.

Шнобелевская премия – её называют также Игнобелевской (от англ. ignoble – «постыдный», «позорный») и Антинобелевской – учреждена в 1991 году. Ее идейным вдохновителем стал юмористический журнал «Анналы невероятных исследований» во главе с Марком Абрахамсом. Ежегодно обладателями этой премии становятся десять человек – «за достижения, которые заставляют сначала засмеяться, а потом задуматься». Правда, первоначальная формулировка звучала несколько иначе: «за достижения, которые невозможно воспроизвести – или нет смысла это делать». За исключением трех премий, присужденных в первый год, Шнобелевская премия вручается за реальные труды. Кандидатов на соискание премии может выдвигать любой желающий, допускается и самовыдвижение.

* * *

225 лет назад родился английский физик и химик Майкл Фарадей. Именно он открыл электромагнитную индукцию, лежащую в основе современного промышленного производства электричества и многих его применений. Фарадей также создал первую модель электродвигателя. Среди других открытий учёного – первый трансформатор, химическое действие тока, законы электролиза, действие магнитного поля на свет, диамагнетизм. Фарадей первым предсказал электромагнитные волны, а также ввёл в научный обиход термины ион, катод, анод, электролит, диэлектрик, диамагнетизм, парамагнетизм и другие.

* * *

40 лет назад родился всемирно известный бразильский футболист Роналдо. По мнению многих футбольных организаций, специалистов и спортсменов, он является одним из лучших игроков в истории футбола. И с ними нельзя не согласиться: Роналдо –двукратный чемпион мира, вице-чемпион мира, лучший футболист в истории чемпионатов мира по результатам исследований Castrol Index, лучший полевой футболист чемпионатов мира 1998 и 2002 годов, лучший бомбардир чемпионата мира 2002 года, экс-рекордсмен чемпионатов мира по забитым мячам (в 2014 году его превзошёл Мирослав Клозе), рекордсмен по числу голов, забитых во всех международных турнирах, трижды лучший футболист года по версиям ФИФА и журнала World Soccer, двукратный обладатель «Золотого мяча», обладатель «Золотой бутсы». Его достижения и завоевания можно перечислять бесконечно.


Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/22/115997