В Приамурье продавали фальсифицированные сыр и сгущёнку

В Амурской области за 9 месяцев выявлено 49 образцов фальсифицированной молочной продукции. Так, неоднократно в продаже находили сгущенное молоко, изготовителем которого на этикетке значился «Обоянский Молзавод» из Курской области. Однако, по данным курского управления Роспотребнадзора, такого предприятия по указанному адресу не существует.

Кроме того, неоднократно выявлялись факты реализации фальсифицированного сыра «Российский» с датами выпуска апрель-август 2016 года, с маркировкой на этикетке: «ТМ “Столица молока” от ОАО «Алейский маслосыркомбинат» в Алтайском крае. Однако, согласно информации от предприятия, такой сыр не выпускают с июля 2015 года.

Как сообщает амурское управление Роспотребнадзора, материалы проверок предприятий торговли, реализующих сгущенное молоко и сыр от несуществующих изготовителей, направлены в правоохранительные органы.

В управления Роспотребнадзора субъектов РФ по месту нахождения изготовителей и поставщиков фальсифицированной продукции направлена соответствующая информация для принятия мер к изготовителям (поставщикам).

В отношении виновных лиц, допустивших реализацию некачественной молочной продукции, возбуждено 95 дел об административных правонарушениях.

В ходе контрольно-надзорных мероприятий проводились лабораторные исследования не только ввозимой на территорию Амурской области молочной продукции, но и продукции местных производителей. Фальсифицированной продукции местных производителей не обнаружено.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/21/115959