«Амурскую осень» заминировали: история Приамурья

20 сентября 2005 года в 15:30 в единую службу спасения поступил звонок о минировании двенадцатиэтажного здания благовещенской гостиницы «Зея».Больше получаса на улице стояли артисты – участники кинофестиваля «Амурская осень». Всех их эвакуировали из здания. В этот вечер намечался творческий вечер Льва Дурова. Репетировать выступление ему пришлось прямо на улице.

Благовещенский спиртзавод был открыт в 20 сентября 1902 года. Он назывался винокуренным и принадлежал товариществу «Макаров и Ко». В 1911 году на заводе работали 54 русских рабочих, 52 китайца и 1 японец. Рабочий день продолжался 11 часов. Рабочие получали 1 рубль 10 копеек в день.

***

Двадцатого сентября 1918 года японский отряд генерал-майора Юхары из Забайкалья наступал на Свободный. В этот же день состоялось заседание земской управы и песчаноозёрского облисполкома. Принято решение пополнить правительство Алексеевского двумя членами песчаноозёрского исполкома. Признать его народно-революционным правительством со всей полнотой государственной власти в Амурской области до созыва полномочного учредительного всенародного съезда. В составе правительства Амурской области были утверждены: А. Н. Алексеевский, И. Н. Никитин, И. М. Гамов, Н. Н. Родионов, А. В. Сторожев, В. Т. Лохэ. Председателем правительства стал А. Н. Алексеевский, командующим вооруженными силами – подполковник генерального штаба И. Н. Никитин.

***

В 1925-м Завитинский уком РКСМ принял решение усилить шефскую работу на флоте, так как Завитинская и Архаринская организации были прикреплены к Владивостокскому пункту службы связи морских сил ДВО, Завитинская поселковая и Райчихинская – к Хабаровскому пункту.

***

Двадцатого сентября 1937 года была упразднена Зейская область, а входившие в её состав районы переведены во вновь образованную тогда же Читинскую область.

***

В 1945 году в честь победы над японскими милитаристами проведён областной стахановский декадник по завершению уборки зерновых.

***

20 сентября 1959-го вступил в строй Благовещенский электроаппаратный завод.

***

В 1967 году «Амурская правда» сообщала, что в Шимановске был установлен обелиск, увенчанный пятиконечной звездой на могиле Ф. Н. Сюткина – активного участника борьбы за власть Советов на Амуре, проживавшего в городе (тогда станция Гондатти) в 1910–1917 гг.

***

В двадцатый день сентября 1991 года ввиду тяжёлого финансового положения редакции, сообщала «Амурская правда», учреждён фонд поддержки газеты.

***

20 сентября 2003-го на железнодорожном вокзале Благовещенска отрабатывали действия в случае теракта. Выяснилось, что из тяжёлой техники, способной перекрыть выезды с вокзала, есть лишь трактор «Беларусь».

***

В этот день в 2008 году закончилось бесплатное ВИЧ-тестирование, которое проводилось в рамках акции «СПИД – СТОП!» в Приамурье. Анализы на опасный вирус сдали 1090 амурчан. Это жители Благовещенска, Зеи, Тынды, Белогорска.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/20/115883