Один факт нарушений избирательного законодательства подтвердился

В ситуационном центре Благовещенска прошла пресс-конференция, на которой журналистам сообщили о количестве нарушений в Единый день голосования 18 сентября.

На 15:00 поступило 60 заявлений от граждан на нарушение избирательного законодательства. По указанным адресам тут же выехали группы быстрого реагирования.

«По данным фактам возбуждено 43 административных дела. Из них 2 дела по статье 5.10 КоАП «Незаконная агитация» и 41 определение вынесено по факту подкупа. Не на конкретных лиц, а именно по факту, – сообщил член избирательной комиссии Амурской области Сергей Конигин. –Один протокол составлен по статье 5.12 КоАП – это изготовление и распространение агитационной продукции в день тишины и в день голосования».

Лидером по количеству сообщений стал Благовещенск. По области пока сообщения о нарушениях поступили только в поселке Прогресс. Один факт не подтвердился, по другому идет разбирательство.

Как сообщили в облизбиркоме, если будут подтверждены эти сообщения, то на виновника будет наложен административный штраф – 20 тысяч рублей до 25 тысяч.

«На выборах в 2011 году жалоб было намного меньше, – прокомментировала Амур.инфо член избирательной комиссии Лидия Бондарь. – Мы связываем это с тем, что сегодня на выборах участвует намного больше партий, чем было раньше – 14 партий в Госдуму идут и 9 в Заксобрание. Если гражданин заметил какое-либо нарушение, он может позвонить по телефону 52-01-01 в ситуационный центр. Там оперативно отреагируют».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/18/115846