По решению суда, студент ДальГАУ отдаст долг Родине

Студента Дальневосточного аграрного университета за переходы из одного вуза в другой призвали в армию. Призывная комиссия Благовещенска прислала парню повестку в летний призыв 2016 года. Молодой человек не явился в назначенный день и подал иск в суд на призывную комиссию. Благовещенский городской суд постановил, что решение призывной комиссии законно и парень должен отдать долг Родине.

Студент ДальГАУ получил повестку с требованием явиться военный комиссариат Благовещенска для последующей отправки на призывной пункт в июне 2016 года. Молодой человек, являясь студентом-очником, решил оспорить законность призыва и обратился в суд. В ходе разбирательства выяснилось, что он имел отсрочку от армии на время обучения в ДальГАУ, но был отчислен из вуза. Затем парень пошел учиться в Дальневосточный федеральный университет. И снова получил отсрочку. Проучившись в ДФО некоторое время, он вернулся в ДальГАУ. В феврале 2016 года студент восстановился на первом курсе аграрного университета. Но данная ранее отсрочка от службы в армии до 2019 года перестала действовать, так как предположительное окончание обучения в высшем учебном заведении увеличилось до 2020 года.

«Как следует из подпункта “а” пункта 2 статьи 24 федерального закона “О воинской обязанности и военной службе” восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается», – сообщается на сайте ведомства.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/16/115799