На территории ДВОКУ построят храм

В Благовещенске появится новый храм. Его уже начали строить на территории Дальневосточного высшего общевойскового командного училища. Храм Георгия Победоносца сможет вместить в себя около 200 человек. На его возведение потратят почти 70 миллионов рублей.

На территории ДВОКУ развернулась масштабная стройка. Имя святого великомученика дали собору не случайно. Георгий Победоносец – покровитель воинства. Потребность в соборе на территории военного училища возникла давно.

«Среди офицеров, курсантов и гражданского персонала верующих много – порядка 85 %, принадлежащих к разным религиозным конфессиям. Есть христиане, буддисты, мусульмане, но христиан больше – 78 %», – комментирует помощник начальника ДВОКУ по работе с верующими военнослужащими отец Георгий.

На территории ДВОКУ была часовня, после революции её не стало. Сейчас богослужения проводятся в молитвенной комнате, здесь одновременно могут находиться около 35 человек. Храм сможет вместить в себя почти в 6 раз больше верующих. Его площадь будет 404 квадратных метрах, а высота – 32 метра. В храме сделают подсобные помещения, комнаты священников и цокольный этаж, где будет располагаться лекционная комната.

Храм Георгия Победоносца построят в классическом стиле. Сверху будет располагаться колокольня, а над ней пять куполов. Один из них, по традиции, будет больше, чем остальные. Это символизирует Иисуса Христа и четырёх апостолов. Кровлю храма сделают из фальца, а на стены повесят мемориальные доски с именами погибших выпускников ДВОКУ.

«В этом году возведут нулевой цикл, то есть зальют монолитную плиту, стены, колонны, перекрытия. На следующий год мы переносим колонны своды и все остальное. На следующий год сделаем черновые работы и отделочные работы. Отделка здесь очень сложная, много нюансов, но с божьей помощью мы победим», – комментирует генеральный директор стройкомпании Дмитрий Дриг.

Строительство храма на территории ДВОКУ планировали много лет. Закладку под постройку сделали только в 2014 году. Возводят храм на благотворительные пожертвования. Собирать деньги помогают не только курсанты, офицеры и сотрудники училища, но и выпускники ДВОКУ с разных уголков страны. Всего на его строительство потребуется около 70 миллионов рублей. Если эту сумму удастся полностью собрать, то уже в 2018 году новый храм распахнёт свои двери, правда только для военных.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/16/115763