В Свободном сдали два многоэтажных дома

13 сентября в Свободном сдали в эксплуатацию два многоквартирных дома. Ключи получили 56 семей. Дома построили по программе переселения из аварийного фонда. Стоимость строительства составила более 125 миллионов рублей.

Общая площадь двух кирпичных домов составляет более 1 170 квадратных метров. Во всех квартирах выполнен экономремонт и установлены бойлеры. Как рассказал заместитель председателя правительства области Дмитрий Тетенькин, всего с начала года в Свободном сдано три многоквартирных дома для переселенцев из аварийного фонда.

В Приамурье насчитывается более 336 тысяч квадратных метров жилья, признанного аварийным. «На первое сентября текущего года уже расселены 5,6 тысячи амурчан, проживавших в почти 100 тысячах квадратных метров жилья. Но на пути реализации программы имеются сложности, такие как недостаточно развитая сеть коммуникаций. Проблема переселения в таких населённых пунктах решается за счёт приобретения квартир. В настоящее время для работы в этом направлении формируется база вторичного жилья по всей области, чтобы быстрей переселить людей из бараков», – сказал руководитель области Александр Козлов.

22 августа нынешнего года правление Фонда содействия реформированию ЖКХ приняло решение выделить на реализацию программы в Приамурье 1,61 миллиарда рублей. Ещё порядка 2,4 миллиарда планируется направить в область для переселения граждан в начале 2017 года.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/13/115673