Член Общественной палаты обвинил руководство бассейна «Надежда» в финансовых махинациях

Член Общественной палаты Владислав Сикорский опубликовал в своем блоге обращение к прокурору Амурской области Руслану Медведеву. Общественник заподозрил руководство ДЮСШ № 1 (бассейн «Надежда») в финансовых махинациях.

По мнению Владислава Сикорского, назначенный полтора года назад новый директор ДЮСШ № 1 Виктор Левицкий неэффективно управляет учреждением. В феврале 2016 года Сикорский писал заявление в прокуратуру Благовещенска с просьбой провести проверку финансово-хозяйственной деятельности учреждения. В ответе значилось, что прокурор города отправил председателю Контрольно-счетной палаты предложение включить ДЮСШ № 1 в план проверки на 2016 год.

«Этот ответ из прокуратуры я получил в июне. И в это же время неожиданно, даже стремительно, увольняется главный бухгалтер ДЮСШ № 1 Третьякова Е. Г., – рассказывает в блоге Владислав Сикорский. – Со слов родителей детей, которые занимаются на платной основе, я могу сделать вывод, что система сбора родительской платы была непрозрачна и вызывала многочисленные подозрения. Так, родители платили исправно, а бухгалтерия начисляла им долги в несколько тысяч рублей».

По словам Владислава Сикорского, управление нового директора постоянно сопровождается конфликтными ситуациями.

«Левицкий В. А. показывает себя как руководитель, не заинтересованный в развитии плавания как олимпийского вида спорта. Проведение соревнований (в том числе городского и областного уровня), отправка команды школы на выездные соревнования постоянно под угрозой срыва, – пишет общественник. – Левицкий В. А. аргументирует все это отсутствием средств. Дошло до того, что в школе даже нет электронного табло – устройства, без которого немыслимо проведение любых соревнований по плаванию. Старое вышло из строя еще весной. Начался учебный год, а нового до сих пор нет». При этом блогер добавляет, что ДЮСШ № 1 имеет возможность зарабатывать.

«ДЮСШ № 1 в 2015-2016 учебном году посещали 1 200 учащихся. За 387 учеников платил муниципалитет, это так называемый муниципальный заказ, а остальные занимались платно – 2 500 рублей в месяц. Какая еще спортшкола может похвастаться такими доходами?» – спрашивает Владислав Сикорский.

Корреспондент Амур.инфо связался с директором ДЮСШ № 1 Виктором Левицким. Директор опроверг информацию, указанную в блоге.

Виктор Левицкий рассказал, что у школы хорошее финансовое положение. Все соревнования, которые были запланированы на 2015-2016 учебный год, состоялись. Юные спортсмены даже ездили на престижные соревнования в Санкт-Петербург. Что касается табло, то, по заверениям директора, 30 % его стоимости уже оплачено и в начале октября электронное устройство поступит в школу.

По словам Виктора Левицкого, главный бухгалтер действительно уволилась, но сделала это по собственному желанию.

Путаницу с оплатой занятий в бассейне директор объяснил так: «Когда идет набор детей, может, где-то неправильно были написаны имя или фамилия ребенка, также, возможно, был нарушен учет посещаемости детей. У нас в школе все важные решения проходят через наблюдательный совет и тренерский совет».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/13/115641