В Благовещенске возложили цветы к памятнику-танку и пустили салют

11 сентября отмечается 70-летие со дня образования танковых войск страны. Также в этот день 75 лет назад было образовано Благовещенское танковое училище. В честь этого в Моховой Пади возложили венки к памятнику-танку. Он был установлен в честь выпускников училища, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

Участие в мероприятии приняли губернатор области Александр Козлов, председатель Законодательного Собрания области Константин Дьяконов, мэр города Благовещенска Валентина Калита, депутат Заксобрания области Александр Синьков, прежние руководители, педагоги и выпускники Благовещенского танкового училища, расформированного в 1999 году.

«Благовещенское высшее танковое командное Краснознамённое училище было образовано в 1941 году в первый год войны в Горьковской области. Сюда, в Благовещенск, его передислоцировали в 1958 году. И здесь за 40 лет было вписано немало славных страниц в биографию училища. Прошли годы, и сегодня вновь в почёте такие понятия, как воинская доблесть, боевое братство. Это понятия, которые были святыми для каждого», – сказал Александр Козлов.

Обращаясь к собравшимся, спикер амурского парламента Константин Дьяконов отметил, что для России, которой не раз приходилось вести военные действия на разных территориях, танковые войска являются не просто основной ударной силой, но и во многом главным символом военной мощи.

Слова поздравления воинам-танкистам произнес генерал Виктор Дегтярев, последний начальник танкового училища. Он сказал о том, что хотя в 1999 году БВТККУ было расформировано и прекратило свое существование здесь как высшее военное учебное заведение, в Моховой Пади до сих пор живут те, кто служил и работал здесь, а многие бывшие выпускники специально приезжают в этот день в Благовещенск. Завершилось мероприятие салютом, прохождением войск и оркестра, концертной программой, сообщает областное правительство.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/11/115587