10 сентября китайцы будут мыть пятки своим учителям

Сегодня в Китае празднуют День учителя. Решение о его официальном учреждении принято в 1985 году. Основной целью появления в календаре этой даты было желание властей КНР повысить престиж интеллектуального труда, утраченный в годы культурной революции. В День учителя в Китае ученики, как и во всем мире, дарят своим наставникам в знак уважения подарки, открытки и цветы. А ещё в Китае существует обычай мыть своим учителям пятки.

* * *

Ежегодно, начиная с 2000 года, во вторую субботу сентября во многих странах отмечается Всемирный день оказания первой медицинской помощи. Инициаторами его проведения выступили национальные организации – члены Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца. Цель оказания первой медицинской помощи – проведение пострадавшему необходимых простейших медицинских мероприятий для спасения его жизни, уменьшения его страданий и предупреждения развития возможных осложнений. Как показывает жизнь, ситуации, требующие оказания экстренной медицинской помощи, возникают чаще всего неожиданно, в условиях дефицита времени и нередко в отсутствие людей с медицинским образованием. Поэтому важно в таких ситуациях, когда дорога каждая секунда, всем, кто стал их участником, не поддаваться панике, действовать быстро и решительно.

* * *

260 лет назад в Санкт-Петербурге указом императрицы Елизаветы Петровны был учреждён первый профессиональный публичный императорский театр. Русский театр, ныне Российский государственный академический театр драмы имени А.С. Пушкина (Александринский театр), вот уже два с половиной века он является национальным театром страны. На его сцене состоялись многие мировые премьеры произведений русской классической драматургии. Первым директором театра был Александр Сумароков, а затем – Фёдор Волков.

* * *

20 лет назад ООН утвердила Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. К настоящему времени документ подписало 183 государства, в том числе 41 государство из 44, необходимых для вступления договора в силу – не подписали только «молодые» ядерные державы Индия, Пакистан, КНДР.

* * *

85 лет назад родилась 1931 актриса театра и кино Люсьена Овчинникова. Широкому зрителю Люсьена Ивановна полюбилась благодаря участию в таких фильмах как «Девчата», «Сильные духом», «Мама вышла замуж», «Большая перемена», «Девять дней одного года», «И снова Анискин» и других.

* * *

60-летний юбилей сегодня отмечает Сергей «Рыжий» Рыженко – известный рок-музыкант 80-х, создатель первого в Москве панк-шоу ансамбля «Футбол». Рыженко был участником многих известных групп, среди которых «Машина времени», «DDT», «Браво», «Вежливый отказ». Также музыкант принимал участие в студийных записях групп «Аквариум», «Алиса» и «Звуки Му».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/10/115519