Суд по делу об убийстве Веры Захаровой начался в Благовещенске

9 сентября в 10:00 в областном суде начались предварительные слушания по делу об убийстве Веры Захаровой. На скамье подсудимых – ее некровный дядя Александр Эндерс. Его обвиняют по двум статьям – «Насильственные действия сексуального характера» и «Убийство». Эндерсу грозит пожизненное заключение. Подсудимый свою вину не признает. Суд проходит в закрытом режиме.

На суд приехала мама Веры Александра Захарова со своим адвокатом. Давать какие-либо комментарии она отказалась. Другие родственники не приехали.

Степень тяжести преступления, рассматриваемого в суде, позволяет подсудимому потребовать проведения заседания с участием присяжных заседателей. Сегодня Александр Эндерс объявит, какой способ проведения заседания выберет – традиционный или с участием присяжных.

Законодательством предусмотрено 12 присяжных заседателей и 2 запасных. Если Александр Эндерс выберет суд присяжных, то заседание прекращается и начинается процедура отбора присяжных. И следующее заседание пройдет в их присутствии. Как пояснил Амур.инфо пресс-секретарь областного суда Анатолий Рубцов, присяжным заседателем может стать любой житель Амурской области, который является избирателем. В базу данных заносятся все имена избирателей. Потом отсекаются лица моложе 25 и старше 60 лет. Затем методом случайного выбора определяют 100 человек. На следующий день их приглашают на собеседование. После собеседования исключаются работники правоохранительных органов, суда, и те, кто скажет, что знаком с подсудимым. В итоге отбирается 12 присяжных заседателей. Их проинструктируют и следующее заседание уже будет проходить с присутствием присяжных заседателей.

В Амурской области уже прошло несколько громких судебных процессов с участием присяжных заседателей. Одно из них – дело преступной группировки, которая с сентября 2010 по август 2011 года совершила убийства и кражи.

Школьница из Белогорска Вера Захарова пропала 8 сентября 2014 года. Девочку искали долго с привлечением нескольких десятков человек. Но только в апреле 2015 года местные жители нашли близ села Васильевка личные вещи девочки и останки. Позже экспертиза установила, что останки принадлежат Вере Захаровой. Позже по подозрению в убийстве был задержан дядя девочки. Следствие установило, что подсудимый Александр Эндерс дважды совершал действия сексуального характера в отношении ребёнка. В день приезда её мамы, боясь, что девочка расскажет о нем, Александр решил Веру убить.

Объём уголовного дела составил 110 томов, обвинительное заключение изложено на 220 страницах.1 сентября уголовное дело было передано в суд.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/09/115534