В день выборов в Благовещенске пройдут «Гуляния на набережной»

В единый день голосования 18 сентября в Амурской области порядок будут обеспечивать 2 300 полицейских. В Благовещенске в этот день пройдут «Гуляния на набережной», в которых будут задействованы участники фестиваля «Амурская осень». Эти и другие вопросы обсудили на совещании в правительстве области.

Помимо выборов депутатов Государственной Думы VII созыва, в единый день голосования 18 сентября в Амурской области планируется проведение 91 избирательной кампании.

« Только совместными действиями можно выполнить конституционные установки, предъявляемые к избирательной кампании. Сегодня и Президент России Владимир Владимирович Путин эти требования выдвинул, и люди требуют, чтобы выборы у нас были прозрачными, честными и легитимными. В вопросе успешного проведения Дня голосования немаловажная роль отведена бесперебойному функционированию Государственной автоматизированной системы «Выборы» и качеству услуг связи. Одной из важнейших информационных гарантий прав граждан при проведении выборов является деятельность СМИ. Всем кандидатам и политическим партиям на бесплатной и платной основе предоставлен равный доступ к эфиру и печатным площадям, тем самым созданы условия для честной конкуренции», – сказал губернатор области Александр Козлов.

Председатель облизбиркома Николай Неведомский пояснил, что для участия в федеральных выборах по одномандатному округу № 71 «Амурская область – Амурский одномандатный избирательный округ» зарегистрированы 7 кандидатов от политических партий.

«На выборах депутатов Законодательного Собрания Амурской области зарегистрированы областные списки 9 избирательных объединений. По одномандатным избирательным округам на выборах депутатов Законодательного Собрания области соответствующими окружными избирательными комиссиями зарегистрировано 83 кандидата», – рассказал Николай Неведомский.

На сегодняшний день в области образовано 749 постоянных избирательных участков. На выборах 18 сентября 2016 года планируется образовать 19 избирательных участков в местах временного пребывания избирателей.

Также в нынешнем году будут работать и ситуационные центры. В их организации принимают участие сотрудники регионального УМВД, Управления по делам ГО и ЧС Благовещенска, Ростелекома, представители организации «Корпус юристов “За чистые выборы!”», Общественная палата Амурской области, уполномоченный по правам человека.

Создана рабочая группа при избирательной комиссии Амурской области по обмену информацией о нарушениях избирательного законодательства.

Руководитель областного УВД Николай Аксёнов рассказал о том, что 2 сентября произошло проникновение в офис одной из политических партий. По словам Николая Аксёнова, в результате однократного проникновения в помещение было похищено имущество.

В настоящее время организована охрана всех территориальных избирательных комиссий, по мере поступления избирательных бюллетеней в муниципальные образования все участковые избирательные комиссии будут обследованы сотрудниками внутренних дел.

Для создания праздничной атмосферы в день проведения голосования в Благовещенске пройдет ряд культурных мероприятий. Мэр города Благовещенска Валентина Калита рассказала о проведении «Гуляний на набережной» – выступления творческих коллективов на набережной реки Амур. Планируется привлечь и участников фестиваля театра и кино «Амурская осень», сообщает пресс-служба областного правительства.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/07/115426