Сиротам купили квартиры в новом доме Благовещенска

В Благовещенске для детей-сирот в новом жилом комплексе приобрели 16 квартир. Все квартиры уже с ремонтом эконом-класса, с сантехникой и плитой, окна выходят на Зею. Во вторник, 6 сентября, качество жилья оценил губернатор Александр Козлов.

«Я вспоминаю 2014 год: когда я ещё работал мэром, мы приезжали в этот район. Строители только начинали закладывать первый дом и просили решить вопрос с дорогой, так как создавался новый микрорайон. Мы поставили этот пункт в план развития дорог Благовещенска. Сегодня вижу – уже есть хорошая асфальтированная дорога через железнодорожный переезд, – сказал губернатор. – Самая главная наша задача как у представителей органов власти – обеспечить выполнение поручения президента и сделать так, чтобы люди были рады. Надо помнить: за каждым выполненным поручением стоит судьба человека. К сожалению, объезжая область, вынужден констатировать, так считают далеко не везде. Мы видели пример в Магдагачи, сейчас идёт разбирательство в Сковородинском районе. Здесь всё нормально. И поручение президента о предоставлении жилья детям-сиротам, я считаю, в Благовещенске выполнено на 100 %. Спасибо мэру Валентине Калите за работу».

Глава области обратил внимание на то, что в новом районе необходимо организовать превентивные меры безопасности, в том числе – работу спасателей, так как река Зея протекает близко от жилых домов. Также он считает, что в плане по ремонту дорог на следующие три года нужно заложить благоустройство берега, сообщает пресс-служба областного правительства.

Мэр Благовещенска Валентина Калита пояснила, что в этом году планировали купить 44 квартиры для детей-сирот: «У нас получилась экономия по торгам, поэтому покупаем 46 квартир. На сегодняшний день 7 квартир уже предоставлено, 37 – оформляется, 2 квартиры ещё на аукционе».

Всего по области в 2016 году планируется приобретение 205 квартир для детей-сирот. «На эти цели выделено 248 миллионов рублей из областного и федерального бюджетов. Уже приобретено 168 квартир, остальные находятся в процессе торгов. Мы планируем выполнить целевой показатель», – рассказала министр социальной защиты Юлия Рябинина.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/06/115416