В амурском вузе начали учить химиков для нефтегазоперерабатывающих предприятий

В Амурском государственном университете открылось новое отделение – «Химическая технология». Студентов будут готовить для работы на нефтегазоперерабатывающих предприятиях, производствах по получению, транспортировке и реализации нефтепродуктов, на предприятиях химической промышленности. В этом году на новом направлении будет обучаться 21 человек.

«К нам пришли очень мотивированные студенты. Шесть ребят приехали поступать из Свободненского района, их родители и родственники работают на строительстве Амурского газоперерабатывающего завода. То есть, молодые люди выбрали направление обучения осознанно, целенаправленно, понимая, что они хотят получить от вуза», – рассказала заведующая кафедрой химии инженерно-физического факультета АмГУ Татьяна Родина.

Соглашение о подготовке специалистов по направлению «Химическая технология» для обеспечения кадрового потенциала Амурского газоперерабатывающего завода было заключено между АмГУ и ООО «Газпром переработка» в 2014 году. Затем амурским вузом была получена лицензия на право ведения образовательной деятельности по направлению подготовки «Химическая технология», по профилю «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов». Четыре преподавателя Амурского госуниверситета прошли краткосрочный курс повышения квалификации на кафедре нефтехимии Санкт-Петербургского государственного химико-технологического университета. К приходу первых студентов в аудиториях вуза был сделан ремонт, приобретена учебная мебель и необходимое оборудование.

В 2016 году отделению «Химическая технология» в АмГУ было выделено 20 бюджетных мест. Конкурс абитуриентов составил четыре человека на место. Бюджетные места полностью укомплектованы, один студент будет обучаться на внебюджетной основе.

В планах Амурского госуниверситета сотрудничество с Тюменским индустриальным университетом по привлечению преподавателей к проведению занятий по ряду дисциплин на базе АмГУ, а также обучению студентов по некоторым модульным циклам. Возможно, студентов ждёт практика на предприятиях компаний «Газпром» и СИБУР.

По окончании вуза выпускники получат диплом бакалавра химика-технолога, который позволит им трудоустроиться на предприятиях, специализирующихся на переработке нефти и природного газа.

«В настоящее время создается новая география газовой отрасли. В Свободненском районе Амурской области строится самый большой в России завод по переработке газа. Пуск завода в эксплуатацию даст работу более чем 3 000 человек. Обеспечение Амурского газоперерабатывающего завода высококвалифицированными кадрами – это сложный и важный этап. Амурские ребята получили возможность обучаться по программе целевого набора в Амурском государственном университете и Амурском техническом колледже», – отметил генеральный директор ООО «Газпром переработка Благовещенск» Игорь Афанасьев.

«Ожидается, что потребность в высококвалифицированных кадрах будет высокой. На сегодняшний день планируемая численность персонала для двух объектов Амурского интегрированного проекта оценивается более чем в 4 тысячи человек. Из них около 1 400 специалистов с высшим образованием. Первые специалисты будут нужны уже в 2019 году. Выпускники, получившие профильное образование, будут востребованы и будут получать достойную зарплату», – прокомментировал представитель председателя правления ПАО «Сибур Холдинг» в Амурской области Орлов Василий Александрович.

В АмГУ отмечают, что в будущем появится возможность увеличения числа обучающихся на отделении «Химическая технология». В вузе есть площадки для создания современных химических лабораторий.

В перспективе планируется создание профильных классов с углубленным изучением химии. Такие классы в первую очередь появятся в Свободном.

У «Газпрома» и СИБУРа есть заинтересованность в том, чтобы большая часть специалистов, которые будут задействованы в работе Амурского газоперерабатывающего завода и Амурского газохимического комплекса (инвестиционное решение о строительстве которого будет принято не ранее конца 2017 года) были жителями региона. Нужны будут энергетики, специалисты по автоматизации производств, химики, инженеры-технологи. По первым двум направлениям в АмГУ полностью сформирована образовательная база – лаборатории, преподавательский состав, бюджетные места и так далее, сообщает пресс-служба «Газпром переработка Благовещенск».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/05/115350