По русскому языку пересдают ЕГЭ трое амурчан

В понедельник, 5 сентября, выпускники школ Амурской области, получившие неудовлетворительные отметки на госэкзамене по русскому языку, получили шанс его пересдать. Всего выразили желание улучшить свои баллы трое человек. Некоторым пришлось для этого приехать в Благовещенск из других населённых пунктов, поскольку в области организован единственный пункт пересдачи ЕГЭ на базе благовещенской гимназии № 25.

«Русский язык сегодня сдают всего три человека, а вот математику пересдавать выразили желание 56 человек. Все выпускники этого года. Пересдача математики будет 8 сентября также в 25 гимназии. Всего на две пересдачи должны приехать 59 человек, однако кто-то может заболеть или не приехать по другим уважительным причинам. Например, учеба не позволит. Ведь многие из тех, кто решил улучшить результат ЕГЭ, уже учатся на базе аттестатов за 9 класс. Ребятам мы идём навстречу. 14 сентября для них определили как резервный день», – рассказал руководитель РЦОИ Амурской области Михаил Филатов.

Получившим на пересдачах 5 и 8 сентября неудовлетворительные отметки снова разрешат попробовать свои силы. 14 сентября пройдёт вторая пересдача ЕГЭ сразу по двум основным предметам – математике и русскому языку.

Экзаменационная работа по русскому языку содержит 25 заданий. Продолжительность экзамена составляет 3,5 часа. Чтобы получить аттестат, нужно заработать минимум 24 балла. Во всех аудиториях будет вестись видеонаблюдение в режиме онлайн. Мониторинг сдачи ЕГЭ ведут более 150 федеральных общественных наблюдателей и более 100 онлайн-наблюдателей, сообщает ТАСС.

«Заявления на участие в ЕГЭ по русскому языку подали около четырех тысяч человек. Экзамен проводится в 77 субъектах Российской Федерации, включая Крым. Задействовано около 110 пунктов проведения экзаменов. Математику сдают 12 тысяч человек», – рассказали в пресс-службе Рособрнадзора.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/05/115344