Застряли на колесе обозрения: история Приамурья

Пятого сентября 2014 года Амур.инфо сообщило о том, что в Городском парке Благовещенска во время масштабного отключения электроэнергии остановилось колесо обозрения. Это произошло около 7 часов вечера. На колесе обозрения в этот момент были люди – в двух кабинках находились шесть человек: четверо в одной, которая оказалась на самом верху, и двое в другой кабинке. По словам очевидцев, в кабинке, которая находилась наверху, была семья с маленьким ребёнком. Людей удалось вернуть на землю, никто не пострадал. «Колесо крутили вручную двое мужчин, делалось это медленно и очень тяжело», – рассказал очевидец.

В 1926 году пятого сентября завершил свою работу пленум Амурского окружкома ВКП(б). Его участники рассмотрели вопросы о работе окружной комсомольской организации, о состоянии потребительской кооперации, о партийном просвещении, о работе среди деревенской бедноты, о массовой работе и проект бюджета на 1926-1927 годы. Секретарь окружкома ВКП(б) Я. А. Попок избран делегатом на XV Всесоюзную партийную конференцию. Перед коммунистами была поставлена задача усилить партийное руководство комсомолом, увеличить в его рядах партийную прослойку, вовлечь молодёжь в движение за повышение производительности труда и режим экономии.

***

Пятого сентября 1945 года бригада Л. Кондратюка из Ерковецкой МТС Ивановского района получила переходящее Красное знамя обкома комсомола. Годовой план тракторных работ эта бригада выполнила на 159,8 %, сэкономив 2 740 кг горючего. Урожайность зерновых с убранных площадей составила 16,8 центнера с гектара.

***

В этот день в 2003-м стало известно, что обком КПРФ исключил из своих рядов экс-губернатора Анатолия Белоногова . Формулировка – «за нарушение устава партии и коммунистических принципов жизни».

***

5 сентября 2005 года власти Благовещенска встречали представителей контрольно-счётных палат Сибири и Дальнего Востока. В областной центр Приамурья они приехали на конференцию, одним из вопросов которой являлась реформа межбюджетных отношений.

***

5 сентября 2007 года амурские милиционеры получили 10 новых машин в качестве благотворительной помощи из Татарстана. Автомобили дарили участковым. На новых «Нивах» милиционеры разъехались по районам. Это первый в истории амурского УВД подарок от частной организации.

***

В 2008 году 5 сентября благовещенка Елизавета Ивановна Гусевская отметила свой 99-й день рождения. Ее дети, внуки и правнуки живут по всей России, и все не смогли приехать на праздник.

Именинница рассказала, что главный секрет ее долголетия – это дети. Именно они помогли Елизавете Ивановне пережить суровое военное время.

***

В финальном матче Кубка Амурской области, который прошёл 5 сентября 2010 года, футболисты «Амура-2010» забили три безответных мяча в ворота гостей из ФК «Белогорск». При этом игра вызвала повышенный интерес среди болельщиков: впервые в этом сезоне они разместились не только на западной, но и на восточной трибуне стадиона «Амур».

«Амур-2010» одержал уверенную победу со счетом 3:0.

***

Вечером 5 сентября 2013 года губернатор Приамурья побывал в трёх общежитиях Благовещенска. В одном из общежитий, как и накануне в общежитии детско-юношеской спортивной школы № 3, Олег Кожемяко обнаружил мигрантов. Увиденная картина не обрадовала губернатора – весь второй этаж здания был заполнен китайскими гражданами, даже объявления на стенах были написаны на китайском языке.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/05/115275