Жителей военных домов в Райчихинске Минобороны уже не выселит

В Министерстве обороны РФ подписан приказ о передаче ведомственных жилых домов, находящихся в Райчихинске, в собственность муниципалитета. В этих домах живут люди, которых недавно Минобороны планировало выселить на улицу. Аналогичная проблема продолжает сохраняться в селе Возжаевка Белогорского района. До конца года областные власти планируют ее решить.

В начале 2015 года Дальневосточное территориальное управление имущественных отношений Минобороны РФ инициировало подачу исков в суд о выселении более 1 400 граждан из 15 жилых домов бывших военных городков в Райчихинске и Возжаевке. Как сообщало ИА «Амур.инфо», 400 жителей бывшего военного городка в селе Возжаевка перед новым 2016 годом получили письма с требованием о выселении в 15-дневный срок. Позже людям позволили дожить в квартирах ведомства до конца зимы. Областное правительство обратилось в Минобороны с просьбой передать эти дома в муниципальную собственность.

«Действия Министерства обороны как собственника юридически верны, но, если посмотреть на эти городки, то они давно не используются военным ведомством и существуют только благодаря их жителям», – отметил губернатор Амурской области Александр Козлов.

8 февраля 2016 года было достигнуто положительное решение вопроса о передаче имущества военных городков в муниципальную собственность, а также о приостановке выселения граждан и сноса объектов предпринимателей, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Более шести месяцев органы военного управления определяли перечень имущества, передаваемого в муниципальную собственность. После многочисленных переговоров губернатора, правительства области, члена Совета Федерации Александра Суворова такая работа была завершена, определён состав передаваемого имущества военных городков.

Министерством обороны России издало приказ № 553 о безвозмездной передаче военного городка в Райчихинске в муниципальную собственность. Это позволит органам местного самоуправления заключить с гражданами договоры социального найма жилых помещений, и затем передать им квартиры в порядке приватизации. До конца года будет решен вопрос передачи в муниципальную собственность имущества и земельных участков военных городков в селе Возжаевка и поселке Серышево.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/03/115306