В колледжах Приамурья не досчитались почти 400 учащихся

В средних профессиональных образовательных учреждениях Амурской области в 2016-2017 учебном году недобор. В училищах и колледжах оказались не востребованы 389 бюджетных мест. По этой причине шесть учебных заведений решили продлить приём заявок от абитуриентов до 5 сентября, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Для выпускников девятых классов вакантно 165 бюджетных мест, для выпускников 11 классов – 224 бюджетных места. Все места свободны по профессиям и специальностям среднего профессионального образования, со сроком обучения от 10 месяцев до 2 лет 10 месяцев. В учебные заведения до 5 сентября приглашаются, в том числе, выпускники школ, не поступившие в вузы.

По данным управления занятости населения Амурской области регионе сегодня самый высокий спрос на рабочие профессии строительной сферы и лесного хозяйства. Он составляет 77 % от всех вакансий на рынке труда.

По области открыты 2 088 вакансий для квалифицированных рабочих в сфере промышленности и строительства. На различные предприятия требуются бетонщики, каменщики, штукатуры, плотники, маляры, облицовщики-плиточники, отделочники железобетонных изделий, стропальщики, монтажники по монтажу стальных и железобетонных конструкций, мастера строительно-монтажных работ.

Имеются также 1 384 вакансии для операторов производственных установок и машин, сборщиков и водителей. По области нехватка машинистов бульдозера, экскаватора, крана, автогрейдера, погрузчика, катка самоходного, водителей железнодорожно-строительных машин, сварщиков и электрогазосварщиков, сообщает пресс-служба областного правительства.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/01/115258