У благовещенской школы № 10 почти год не могут обустроить тротуар

День знаний в Благовещенске подпортила дождливая погода. Поэтому по лужам и грязи пришлось добираться на линейку ученикам 10-й школы. Здание находится во дворе, и к нему не ведут асфальтированные дорожки и выложенные плиткой тропинки. Еще в прошлом году люди жаловались плохие дороги и неудобные тротуары. Спустя год ничего не изменилось.

Встретить день знаний во двор родной школы пришли сотни человек – школьники и их родители. Праздничное настроение портит лишь прилегающая территория. Улицы грязные, лужи глубокие – добраться на линейку не испачкавшись удается не всем. Алексей Бурашников говорит, что за годы обучения его ребёнка обстановка вокруг школы не менялась.

«После каждого дождя проливного очень грязные и разбитые дороги, подходы к школе. Уходят чистые в школу, приходят грязные. Каждый день стирки. Ну, как бы, засыпать дорогу можно как-то хотя бы», – высказался отец третьеклассника Алексей Бурашников.

Десятая школа находится в районе КПП, во дворах. С трех сторон ее окружают гаражи и жилые дома, задний двор упирается в грунтовую улицу Перспективную. Большая часть детей ходит в школу по Островского, через гаражный массив. Дети переходят дорогу, на которой нет пешеходного перехода, а сразу после этого они упираются в лужу. Чтобы обойти ее, ученикам приходится перепрыгивать через канаву. И только потом они оказываются в относительной безопасности.

«Детям небезопасно ходить в школу. Ни пешеходного перехода, ни светофора там никто делать не будет. Обращались в ГИБДД. Сказали, что там не планируется пешеходного перехода. Дети идут вдоль САХа, там тоже никакого тротуара, даже не отсыпан тротуар. Просто песчаная дорога», – поделилась мама третьеклассника Ольга Бутина.

Вдоль проулка есть тротуар, но он, во-первых, слишком короткий – дети все равно вынуждены выходить на дорогу, во-вторых, не освещенный. Родители школьников обращались в городскую администрацию, ГИБДД и в приемную одного из кандидатов в депутаты Госдумы, но все без толку.

Год назад Амур.инфо уже рассказывалао о проблеме. Тогда в городской администрации пояснили, почему нельзя закатать в асфальт проулок от Островского до школы.

«Данный проезд является, в первую очередь, техническим. Он проходит вдоль массива гаражей и устройства асфальтового покрытия, в соответствии с действующими нормами, на сегодняшний день не представляется возможным, так как минимальная ширина должна быть порядка шести метров, плюс обустройство тротуаров. Там крутой склон у нас идет. Даже если мы сейчас постараемся сделать асфальт, если мы не выдержим технические параметры, то это может привести к трагическому исходу», – говорил год назад и.о. начальника управления ЖКХ администрации Благовещенска Сергей Казанцев.

А вот над обустройством тротуара к новому учебному году, то есть к сегодняшнему дню, тогда в администрации обещали подумать. Но за год ничего не изменилось. Дорога к знаниям для учеников десятой школы так и остается небезопасной.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/01/115252