Общественники помогают амурским предпринимателям разобраться в бизнесе

В организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» помогают облегчить жизнь амурским бизнесменам. Для представителей малого бизнеса общественники проводят заседания круглых столов и встречи с экспертами и законодателями, чтобы вместе поднимать и обсуждать проблемы.

Быть предпринимателем сегодня непросто. Люди, занимающиеся малым бизнесом, могут рассказать о многих трудностях, с которыми приходится сталкиваться в ежедневной работе. Государство стремится облегчить жизнь малому бизнесу, но на смену одним проблемам приходят другие. Например, отмена плановых проверок с лихвой компенсируется проверками внеплановыми. А ещё отдельные тарифы, налоги и отчисления во внебюджетные фонды, а также различные нововведения, такие как ЕГАИС или чипирование меховых изделий.

«Вместо того чтобы искать новых поставщиков, новые товары, вести какую-то маркетинговую работу с продавцами или рекламные акции с покупателями, мы каждый день в борьбе. То есть мы ждём: а вдруг придёт внеплановая проверка, а что нам сейчас делать? А что нам завтра ждать? А какое будет увеличение нам налоговой нагрузки?» – рассказывает предприниматель Екатерина Мурашова.

Помощь словом и делом предпринимателям оказывают общественники. В организации «Опора России» консультируют бизнесменов, а также проводят встречи с экспертами. Не только для того чтобы обсудить, но и чтобы успеть сыграть на опережение. Так было с областным антиалкогольным законом. Общественники обратили внимание, что он не прошёл оценку регулирующего воздействия. То есть в нём не учтены все возможные последствия. В результате законодатели три месяца принимали предложения и пожелания. С их учётом закон был принят. Сейчас в организации надеются, что им удастся обратить внимание на другую проблему – высокий процент отчислений во внебюджетные фонды.

«Это пенсионный фонд, фонд социального страхования и фонд обязательного медицинского страхования, – перечисляет председатель Амурского регионального отделения общественной организации “Опора России” Борис Белобородов. – Единственным выходом из создавшейся ситуации является снижение ставки взносов с нынешних 30 % до 16–18 %. И при этом повышения ответственности работодателя за правильные исчисления и уплаты взносов».

Снижение ставки должно поспособствовать выводу теневых зарплат. По расчётам «Опоры России», от одного только НДФЛ областной бюджет получит дополнительный миллиард. А предприниматели смогут существенно сэкономить. Изменения нужно вносить в федеральное законодательство. Общественники надеются на успех.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/30/115182