Благодаря БГПУ школьники Благовещенска будут питаться по карточкам

Ученики школ Благовещенска с 2017 года начнут расплачиваться за обеды в столовых не наличными деньгами, а карточками. Новая система оплаты уже работает в двух образовательных учреждениях областной столицы. Ещё в двух школах карточки появятся с 1 сентября. К началу следующего года, обещают в управлении образования, карточки введут во всех школах города.

С экспериментальным предложением ввести карты на питание в школах на представителей управления образования и руководство комбината школьного питания вышли сотрудники Благовещенского педагогического университета. Студенты вместе с преподавателями разработали систему оплаты за школьные обеды под названием «Пионер» и решили найти ей применение в реальной жизни.

«Это автономная система, не завязанная на банки и банковские комиссии. В БГПУ разработали уникальную программу, которая считывает информацию с карты, производит расчёт и фиксирует не только время приобретения обеда, количество и состав блюд, но и их вес. Так что карточка поможет контролю и учеников, и работников столовых», – рассказал директор МКП «Комбинат школьного питания» Максим Хименко.

Систему, по словам Максима Хименко, изобретатели протестировали ещё в 2015 году в школе села Чигири Благовещенского района. В апреле 2016 года банкоматы, терминалы оплаты и карты появились в школах № 22 и 26 Благовещенска. Как заверила директор школы № 22 Людмила Голошумова, учителя и родители успели оценить достоинства нового способа оплаты.

«До конца прошлого учебного года мы пользовались системой 1,5 месяца. В целом ею довольны. У карточек очень много плюсов. Во-первых, родители теперь спокойны, что их сын или дочь не потратят деньги на что-нибудь по пути в школу. Во-вторых, ребята не потеряют наличные. Ведь деньги часто теряют, особенно малыши, – и потом плачут. Карточка именная, при утере она сразу блокируется и выдаётся новая. То есть деньги не исчезают. В-третьих, дети и работники кухни не берут деньги руками, а значит, снижается риск передачи инфекции. Не секрет, что деньги грязные, в прямом смысле. В-четвёртых, больше детей хотят пообедать в столовой. Работает дух соревнования, да интереснее им расплачиваться карточкой. В-пятых, классные руководители больше не озабочены сбором средств на обеды, у них высвобождается больше времени на учебно-воспитательный процесс», – поделилась Людмила Голошумова.

По словам руководителя школы, образовательная организация сейчас ведёт переговоры с предприятием «Городские платёжные системы» для того, чтобы дети карты «Пионер» могли использовать и для расчета за проезд в общественном транспорте.

«Кроме того, мы планируем, чтобы карты использовались и для прохода через турникет в школы. Таким образом, будет контролироваться посещаемость учебного учреждения. Система очень хорошая. Введение карт мы с 1 сентября планируем ещё в двух школах города – № 17 и 25. Там уже установлены банкоматы и платёжные терминалы. До конца года банкоматы и другое необходимое оборудование установим во всех школах города», – рассказала заместитель начальника управления образования администрации Благовещенска Юлия Аблова.

Одна карточка на одного ребёнка родителям обойдётся в 200 рублей. «Пионер» выдаётся на весь период обучения в школе. При её утере замена производится бесплатно.

«У нас были случаи, когда дети теряли карточки, но чаще их находили другие ребята и приносили социальному работнику. Если карты терялись совсем, то их восстанавливали без взимания платы. Это очень удобная система для родителей. Ещё и потому что ребёнок может забыть, что ел, но база данных “скажет” правду. У нас всю информацию собирает социальный педагог и может предоставить её», – пояснила директор школы № 22 Людмила Голошумова.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/30/115166