К 15 сентября в Тынде отремонтируют опасный дом

В Тынде завершаются работы по устранению аварийной ситуации дома по улице Верхненабережной. Работы закончат к началу отопительного сезона, 15 сентября. Как сообщало ИА «Амур.инфо», жильцы семиэтажки рассказывали, что под ней проваливалась земля, под зданием копилась вода.

55-квартирный кирпичный дом общей площадью около трёх тысяч квадратных метров для тындинцев, проживающих в аварийном жилом фонде, был сдан в эксплуатацию в 2012 году.

Возведением многоэтажного дома занималась компания «Буреягэсстрой». Весной текущего года в доме, возведённом на мощном фундаменте, из-за строительного брака началась просадка сетей тепло-, водоснабжения и водоотведения – из деформированных труб канализационные стоки начали сочиться в подвал жилого дома.

Произошло разрушение кирпичной кладки цоколя и деформация отмостки здания, отслоение штукатурки фасада, на придомовой территории началась просадка грунта и асфальтного покрытия, сообщает пресс-служба правительства региона. По дому была введена локальная ЧС. 

В рамках решения КЧС по поручению главы области из резерва областного бюджета на ремонтные работы выделено около 2 миллионов рублей, 6 августа начались ремонтные работы. Ремонт близится к завершению.

По словам специалистов отдела ЖКХ администрации города, аварийная ситуация устранена, дому ничто не угрожает. Полностью произведена замена 60 метров трубопровода канализации, изоляция сетей тепло- и водоснабжения, установлены два новых канализационных колодца. Подрядной организации, выполняющей ремонтные работы, предстоит выполнить благоустройство территории дома – произвести укладку отмостки дома, обшивку цоколя и 366 квадратных метров асфальтового покрытия на прилегающей к дому территории.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/30/115155