В Циолковском открыли памятник создателям космодрома Восточный

Во вторник, 30 августа, на площади железнодорожного вокзала города Циолковский торжественно открыли бронзовый монумент создателям космодрома Восточный. Его установили в августе. На мероприятии присутствовали вице-премьер Дмитрий Рогозин, директор Спецстроя Александр Волосов, глава Роскосмоса Игорь Комаров. Создание скульптурной композиции обошлось в 28 миллионов рублей.

«Памятник впечатляет. Его открытие – важное событие, особенно там, где строятся новый город и первый гражданский космодром России. И обратите внимание, что и заказчик, и подрядчик тут в одной лодке. Нужно понимать, что делаем одно дело», – сказал Рогозин на церемонии открытия, сообщает «Интерфакс».

Автором идеи монумента является член Московского союза художников, заслуженный художник РФ Владимир Суровцев. Над скульптурой больше года работал авторский коллектив из трёх скульпторов и двух архитекторов. Инициатором памятника стал Спецстрой России. Прообразом центральной фигуры композиции стал космонавт Геннадий Стрекалов. Дольше всего скульпторы работали над лицом строителя.

«У меня уже есть работы, посвященные военным, были композиции, связанные с авиацией. И вот следующий этап – выход на космическую тематику. Важно, чтобы наукоград Циолковский имел современное, достойное оформление», – сказал Владимир Суровцев.

Шестиметровая композиция имеет аверс и реверс. В основе памятника кольцо, символизирующее земной шар, а в его центре с лицевой стороны находятся три фигуры, изображающие космонавта и специалистов, усилиями которых создан космодром Восточный. С обратной стороны изображен казак-первопроходец, как дань уважения людям, которые основали первые поселения в Приамурье и закрепили эти земли за Россией.

На самом кольце с одной стороны изображены элементы строительных конструкций и космические аппараты, с другой – элементы природного богатства региона. Бронзовый памятник установлен на гранитное основание.

Как было отмечено на открытии памятника, девиз композиции: «Дорога в космос начинается с Земли».

Фото взяты с паблика SVB NEWS. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/30/115146