Амурские предприниматели всё чаще регистрируют бизнес по интернету

Стать предпринимателем или юридическим лицом теперь можно быстрее и легче. Процедуру государственной регистрации значительно упростили, а также предоставили выбор, где и как регистрироваться.

Те, кто помнит очереди в различных госучреждениях ещё пять лет назад, сильно удивятся. В многофункциональном центре Благовещенска сейчас очередь автоматизирована, специалистов много и можно пройти к любому окну. Даже сложное дело – регистрация индивидуального предпринимателя или юрлица – занимает немного времени. Раньше, чтобы начать предпринимательскую деятельность, нужно было обойти минимум 10 госорганизаций. Сейчас многофункциональный центр – посредник между человеком и 50-ю учреждениями. МФЦ оказывает 120 государственных и более 1 000 муниципальных услуг, а для регистрации ИП понадобится всего лишь паспорт.

«Для регистрации лиц в качестве индивидуальных предпринимателей есть некоторые нюансы при заполнении формы заявления, наши специалисты помогают при заполнении заявления на данную услугу», – комментирует специалист по работе с населением многофункционального центра Благовещенска Яна Брагина.

В итоге регистрируют предпринимателей в налоговой службе. Здесь, кстати, также готовы без лишних очередей принять начинающих предпринимателей. Бизнесмен в таком случае сам готовит пакет документов для регистрации, а затем является в налоговую. Есть и дистанционная возможность оформления бизнеса – через интернет.

«Я считаю, самым удобным способом у нас является подача в электронном виде документов на государственную регистрацию. Здесь программа сразу проверит и правильность заполнения, сразу на этапе подачи выявит ошибки, и сократит срок самого прохождения документов», – говорит начальник отдела регистрации и учёта  налогоплательщиков УФМС России по Амурской области Елена Середенко.

Электронная регистрация возможна как через портал государственных услуг, так и через сайт государственной налоговой службы. От предпринимателя требуется лишь идентификация личности. Если у начинающего бизнесмена оформлена ЭЦП – электронная цифровая подпись, то личное присутствие при оформлении не потребуется вовсе. С начала 2016 года около 25 % предпринимателей от общего числа зарегистрировали свой бизнес именно с помощью сервиса на сайте. Кроме того, регистрацию ускорили – ИП и юрлица получают регистрацию всего за три рабочих дня. Если сроки затягивают, стоит обратиться в налоговую.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/29/115135