В Благовещенске собирают подписи против «антисемейного закона»

Благовещенцев призывают присоединиться к сбору подписей за отмену так называемого антисемейного закона или закона о криминализации семьи. В городе вечером 25 августа прошёл первый пикет на набережной Амура, во время которого прохожим рассказывали новшестве в законодательстве и просили оставить свои подписи. Как оказалось, многие горожане не знают о новом законе.

«Люди говорили “Да не может такого быть!”. Для них это шок! То есть из-за замалчивания нового закона оказалось, что многие не знают ничего о нём. И конечно когда им обо всем этом рассказываешь, они не верят, что такое может действительно быть», – рассказал общественник, организатор пикета Евгений Ищенко.  

В июле президент России подписал закон, вводящий в стране ювенальную юстицию западного образца. Согласно этому закону любое применение физической силы в отношении ребёнка будет уголовно преследоваться. «Теперь за любой шлепок не в меру расшалившемуся чаду грозит уголовное наказание до двух лет, причём за такой же шлепок расшалившемуся соседскому ребёнку не грозит практически ничего», – пишет Regnum.

«Согласно букве нового закона, нанесение побоев, подчеркнём, речь идёт именно о незначительных побоях, включая шлепки детям, в отношении близких людей ставится в один ряд с побоями из хулиганских побуждений или по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды. При этом, прекращению ввиду примирения близких людей уголовные дела подлежать не будут. То есть, семейные конфликты будут регулироваться не членами семьи, а представителями власти, что негативно отразится на тех же детях, родители которых будут осуждены по приговору суда», – высказываются члены родительского всероссийского сопротивления.

Подписи за отмену закона сейчас собирают в разных регионах страны. За два часа во время пикета в Благовещенске удалось собрать 100 подписей. Такой же пикет планируется провести 27 августа. В целом подписи будут собирать в областном центре до середины сентября. После их направят президенту России. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/25/115018