В Завитинске заработал цех по переработке гречихи

В Завитинске состоялся пробный запуск цеха по переработке гречихи. В планах расширение производства и выпуск четырёх сортов крупы. В ходе рабочего визита в Завитинск губернатор Амурской области проверил выполнение своих поручений. Ранее глава региона поручил возобновить производство гречневой крупы на базе предприятия ГУП «АГРО».

На сегодняшний день сельхозпредприятием ООО «Юг», 95 % акций которого принадлежит ОАО «Агентство кредитных гарантий АПК», уже восстановлена линия по переработке гречихи. В четверг, 25 августа, состоялся пробный запуск.

«В настоящее время на предприятии трудится семь человек. Ведётся обработка прошлого урожая гречихи. До конца года планируется переработать порядка 400 тонн гречихи. В 2017 году предприятие сможет переработать около 1 000 тонн гречихи. В данный момент компания формирует пакет документов на получение лицензий на производство и реализацию продукции. В дальнейшем количество сотрудников планируется увеличить до 28 человек», – рассказал генеральный директор Агентства кредитных гарантий АПК Виталий Худолеев.

Глава региона пояснил, что проблем с обеспечением кадров нет. Коллектив, ранее работающий на ГУП «АГРО», привлекли на новое предприятие. В условиях расширения штатов у компании не должны возникнуть сложности в подборе кадров, все специалисты проживают в Завитинске.

В планах компании – расширить производство и наладить выпуск ещё четырёх различных сортов крупы. Кроме этого, имеются планы по установке линии комбикормов.

«В регионе это второе подобное предприятие. Наша задача – помочь сельхозпредприятию оформить лицензии для реализации произведённой продукции. Сбор урожая гречихи начнётся в сентябре, к этому времени цех сможет начать перерабатывать новый урожай. Помимо трудоустройства местного населения будут созданы условия для расширения сельхозпроизводства и в соседних районах», – сказал губернатор Приамурья.

Как отметил глава региона, в части развития сельскохозяйственного производства на территории Завитинского района решается вопрос и с созданием линии по переработке молока в селе Подоловка.

«В районе есть и хозяйства, имеется оборудование по переработке молока и сырье. Минсельхозу области поручено организовать работу и привлечь инвестора для создания перерабатывающего производства», – сказал Александр Козлов.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/25/115011