Письмо и подписи / Александр Ярошенко / Колумнисты

Завитинск, хроника вскрытого фурункула. Упрекающие других в безграмотности, сами написали безграмотное письмо в защиту начальства, вызывающее больше сомнения, чем доверия.

Завитинск, хроника вскрытого фурункула. Упрекающие других в безграмотности сами написали беспомощное и безграмотное письмо в защиту начальства, которое пока вызывает больше сомнения и иронии, чем доверия.

История болезни. Хронической. Вера Федоренко, врач-терапевт из городка по имени Завитинск, открыто и смело рассказала о черной изнанке своей белохалатной профессии.

 О приписках, системном вранье и хроническом унижении, царящем в Завитинской ЦРБ, – Вера Викторовна вместе с бывшим водителем скорой помощи Валентином Бабочкиным рассказала  о некоторых аспектах больничного ада в программе «Простые вопросы». Монолог доктора из Завитинска прозвучал на всю страну в «Российской газете». От него вздрогнули многие обыватели, но большая часть медицинского сообщества не нашла в нем ничего для себя нового.

– Это наша система, которая во многом сгнила, – буднично говорят люди в белых халатах.

Мы соблюли золотой стандарт журналистики и дали высказаться двум сторонам этой медицинской и социальной драмы. Гостями «Простых вопросов» были также главный врач Завитинской ЦРБ Лилия Колесова и ее заместитель по лечебной работе Наталья Козыкина.

Какая из сторон была более убедительной и привела больше аргументов? Всегда был уверен, что большинство зрителей – не дураки, и все всё поняли…

Будет ли дана по-настоящему честная оценка  содержимого этого многолетнего гнойника, публично вскрытого Верой Федоренко и Валентином Бабочкиным?

Достоянием гласности стало письмо от малой части коллектива Завитинской ЦРБ на имя исполняющего обязанности министра здравоохранения Амурской области Николая Тезикова.

Цена коллективного письма в защиту начальника,  методы руководства которого чаще всего характеризуют ёмким  словом «жесткие», всегда вызывает сомнения. Большие.

Письмо на имя и. о. министра Тезикова, которого авторы назвали более надежным словом «министр», написано на официальном бланке больницы и не имеет исходящего номера. Видимо, торопились. Или с исходящими там проблема…

Судя по плакатно-трафаретному стилю повествования, его, вероятнее всего, писала председатель профкома. Каждая строчка криком кричит советским агитпромом.

Строчки из письма: «У нас хороший, слаженный коллектив, есть много специалистов, которые работают в нашей больнице свыше 30 лет». Много пенсионеров – это, простите, плохо и не повод для гордости.

«У нас своевременная выплата заработной платы», – бодрят и. о. министра медики. Товарищ прокурор, а что, в России есть формы оплаты труда, где она может выплачиваться несвоевременно?! Не понимаю смысловую нагрузку этого предложения. Извините.

Коллектив пишет, что Лилия Колесова «залужено занимает должность главного врача». Опять, видимо, насмешили людей спешкой и пропущенными буквами.

Несколько абзацев сего послания посвящено Вере Федоренко, которая посмела вынести сор из избы. Ни одного доброго слова в ее адрес. Просто ни одного. И конфликтна она, и хамила, и всевозможные у нее «грубые нарушения».

Все изложено языком деревенского бабства: рассказали, какой у нее муж, где, как и сколько он учится, кто ей доводится родным дядей и на какую должность «она рассчитывала». Просто спевка у колодца, а не послание в министерство.

Звоню главному врачу железнодорожной поликлиники города Завитинска  Станиславу Лапшину. Последний год терапевт Вера Федоренко работает под его руководством.

Вера Федоренко, врач-терапевт из городка по имени Завитинск, открыто и смело рассказала о черной изнанке своей белохалатной профессии

Взяли меня сомнения: как такого плохого врача в таком маленьком городке взяли на работу в больницу, которая почти через дорогу? Прошу Станислава Станиславовича:

 – Охарактеризуйте, пожалуйста, доктора Федоренко.

– Вера Викторовна – замечательный доктор. Ее очень любят больные, многие стараются лечиться именно у нее. Чуткая, грамотная, профессиональная. У меня нет к ней  никаких претензий и нареканий. Сегодня примерно 70 процентов докторов нашей поликлиники – это врачи,  которые раньше работали в районной больнице. Я не буду комментировать, почему они поменяли место работы, но скажу, что ни об одном из них от руководства ЦРБ не доводилось услышать хорошего слова. Ни об одном. Там о бывших сотрудниках не принято говорить хорошо, – сказал Станислав Лапшин.

В стиле «у колодца» в этом письме досталось и бывшему водителю скорой Валентину Бабочкину.

Каких только изъянов у него не нашли! И диплом у него липовый, и группа инвалидности у него фиктивная, и программа реабилитации инвалида у него подделана, и «человек он безграмотный – в слове из пяти букв делает три ошибки». Пишут коллеги, видимо,  от «чувств» и абсолютной «грамотности», пропуская в словах по две буквы…

Читаешь и удивляешься, как мог такой «негодяй» пятнадцать лет работать водителем скорой? Как могло замечательное руководство больницы в течение пятнадцати(!) лет такому человек доверять самое ценное – жизнь и безопасность заболевших людей целого района?

Неужели прозрели только после его публичного откровения? А раньше что мешало раскусить и избавиться от «негодяя»? Управленческий профессионализм не давал вам это сделать ранее, а?

Я насчитал чуть больше семидесяти подписей в этом коллективном письме. Лилия Анатольевна Колесова, скажу вам честно – это немного для коллектива в 260 человек. Коллектива, в котором вы работаете почти 30 лет. Лишь его четверть поддержала вас в наше бесконечно «завертикаленное» время.

Это очень честный и правдивый маркер, который задним числом в карточку уже не вклеивается…

 Я не буду комментировать, почему они поменяли место работы, но скажу, что ни об одном из них от руководства ЦРБ не доводилось услышать хорошего слова. Там о бывших сотрудниках не принято говорить хорошо

Из этих подписей четвертая сверху  – фамилия вашего сына, что как минимум некорректно в данной ситуации. Но это на мой взгляд.

У вас взгляд иной…

Будет ли дана по-настоящему честная оценка  содержимого этого многолетнего гнойника, публично вскрытого Верой Федоренко и Валентином Бабочкиным?

Жизненный и профессиональный  опыт дает основания мне быть очень осторожным в прогнозах. Система очень редко способна дать трезвую оценку себе подобным – сосуды этой системы исключительно сообщающиеся…

Р.S. Ссылку на материал в «Российской газете»  о завитинском (только ли завитинском?)  «заболевании» я разместил в одной из социальных сетей.

Запомнился отклик на него любимой в Приамурье актрисы, народной артистки России, безмерно талантливой и мудрой Анны Лаптевой: «Жаль, если все так и останется .. “на бумажке”.. Зато какие чудные слова рассказывает тов. Скворцова…!!! Ну пусть приедет, допустим, в амурскую деревеньку.. или запишется на прием к доктору в гор. Благовещенск. !! Или заедет в нашу аптеку… Любую. А Завитинск должен гордиться таким ДОКТОРОМ!!!».

Анна Григорьевна, соглашусь со всем сказанным Вами. Особенно с последним предложением.

Источник новости: http://www.amur.info/column/yaroshenko/6758