В краеведческом музее готовятся к запуску проекта «Чердачные истории»

«Чердачные истории» совсем скоро расскажут в областном краеведческом музее. Многие годы чердак не использовался, а теперь там появится новая постоянная экспозиция. Реконструкция помещения уже практически завершена, там идут последние приготовления к открытию.

Обычно на чердак выносят ненужные вещи. На чердаке музея наоборот каждая найденная вещь – раритет. Два года понадобилось на создание современной музейной экспозиции на старинном чердаке здания, построенного в конце 19 века. Открывается она в юбилейный, 125-й год рождения музея.

Вся экспозиция разделена на исторические зоны: история империи Кунст и Альберс, этажи Страны Советов, мастерская архитектора и выставочная зона. В двух башенках – смотровые площадки. В одной из них сохранились следы пожара 1914 года. По замыслу музейщиков, чердак и есть главный экспонат выставки.

«Он сохранил приметы времени, причём не только, когда здание было построено, но и советского периода, когда здесь находились партийные и административные учреждения, когда на чердак было выведено машинное отделение лифта, приточно-вытяжная вентиляция», – рассказала заместитель директора Амурского областного краеведческого музея Елена Иванова.

По чердаку можно проследить историю здания, оно строилось в три этапа, и каждый раз применялись новые технологии. Экспозиция расположена в третьей части, самой поздней постройки с удивительной стропильной системой. Но главное в экспозиции – это рассказ о людях, которые жили в то время, и прежде всего – о бывших владельцах здания.

Чтобы получилась эта выставка, в Санкт- Петербурге специально встречались с исследователем истории торгового дома, немецким журналистом Лотаром Деегом. Записи интервью стали основой фильмов, которые можно будет здесь посмотреть. Здесь же есть экспозиции, посвящённые советскому периоду здания, истории городской архитектуры, есть даже выставка самоваров. Тут же можно на время самим стать архитектором  и построить старинные здания Благовещенска.

Официальное открытие чердака состоится 16 сентября. Там планируют проводить не только экскурсии, но и разные культурные мероприятия. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/24/114942