В Благовещенске разрушается здание бывшего музколледжа

http://www.amur.info/news/2013/07/09/69076Благовещенцы обеспокоились состоянием здания бывшего музыкального колледжа 1953 года постройки, расположенного в районе перекрёстка Калинина–Октябрьская. На здании осыпается кирпичная кладка, сыпется фасад, разбиты окна, проваливается асфальт на прилегающей территории. В такое стояние здание начало приходить после того, как в 2012 году его выставили на продажу.

Вопрос о продаже встал после объединения в 2012 году музыкального колледжа и колледжа культуры. Всех студентов тогда перевели в помещение на улице Горького. Как сообщалось ранее, содержать здание на Калинина–Октябрьской у правительства области не было средств. Поэтому его решили продать. В министерстве имущественных отношений Амурской области тогда говорили, что каких-либо ограничений на использование здания у нового владельца не будет.

Несколько лет здание пустовало и постепенно приходило в упадок. Два года назад, по словам замминистра культуры и архивного дела Амурской области Виталия Ребизанта, его продали. Но до сих пор ни помещения внутри, ни фасад не отремонтировали. Сейчас снаружи на здании весит объявление о сдачи помещений в аренду. Нашлись ли арендаторы, неизвестно.

В амурском министерстве имущественных отношений обещали позже дать комментарий по поводу продажи здания. 

Тем временем горожане обеспокоились судьбой бывшего музколледжа. Благовещенцы переживают, что здание с многолетней историей постепенно разрушается.

А не так давно на сайте Change.org был опубликован призыв о спасении музыкальной культуры Амурской области. В тексте петиции говорилось о том, что преподавателей почти не осталось, а одарённые музыканты уезжают учиться в другие регионы.

Автор петиции Елена Киселёва рассказывает о том, что в течение долгих лет единственным очагом профессиональной музыкальной культуры Амурской области было музыкальное училище, а затем музыкальный колледж. После слияния музыкального колледжа с колледжем культуры здание на Калинина стояло заколоченное, оно уже не раз горело. Тем временем, по мнению автора петиции, именно с 2012-го начался процесс уничтожения профессионального музыкального образования в Амурской области.

Сбор подписей всё ещё идёт. На сегодняшний день под петицией подписались 700 человек из 1 000 необходимых. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/22/114851