На Гилюе и Селемдже закрыты паромные переправы

На северных реках Амурской области в связи с подъёмом рек временно приостановили работу две паромные переправы. В Зейском районе на реке Гилюй перестала работать переправа в районе посёлка Кировский, на реке Селемдже в Селемджинском – в районе села Коболдо.

В результате закрытия переправ посёлки Береговой и Кировский Зейского района снова остались без автотранспортного сообщения. В населённых пунктах имеется запас продовольствия, медикаментов и ГСМ на срок до 20 суток. С посёлком Береговой есть авиационное сообщение самолётом АН-2 два раза в неделю, по понедельникам и четвергам. На переправе дежурит маломерное судно «Прогресс – 2М» прииска «Дамбуки». 

Государственные инспекторы ГИМС Верхнезейского участка обеспечивают безопасность и перевозят жителей в случае необходимости на моторной лодке. Работа паромной переправы будет возобновлена после снижения уровня воды в Гилюе до отметки 350 сантиметров. По состоянию на 8:00 17 августа, уровень воды на реке Гилюй составлял  410 сантиметров.

В Селемджинском районе без транспортного сообщения уже второй раз за лето осталось село Огоджа. Запас продовольствия, медикаментов и ГСМ в населенном пункте имеется на 17 суток. На переправе в районе Коболдо организовано дежурство маломерного судна «Прогресс». Работа переправы возобновится после снижения уровня воды в Селемдже до 111 сантиметров. В 8 утра 17 августа, уровень воды составил  169  сантиметра. Согласно прогнозу специалистов, в ближайшие сутки ожидается спад уровня воды на обеих реках, сообщает пресс-служба амурского управления МЧС. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/17/114712