В Благовещенске хирурги освоили сложнейшие гастроэнтерологические операции

Амурские хирурги освоили операции, которые прежде вообще не выполнялись в клинках Федерального дальневосточного округа. К осуществлению таких сложных вмешательств врачи Амурской областной клинической больницы шли около 10 лет.

«Это операции на гепатобилярной зоне, печени, 12-перстной кишки, желчного пузыря, поджелудочной железы, – пояснил главный хирург области Евгений Брегадзе. – Анатомически это очень сложная зона, так как там много жизненно важных сосудов, которые нельзя задеть: они очень крупные и ранимые. А работа хирурга как раз и идёт вокруг них и рядом с ними, поэтому точность должна быть ювелирной! И сегодня хирурги амурской областной клинической больницы успешно выполняют такие оперативные вмешательства. Практически ежедневно».

Как рассказал хирург высшей квалификационной категории Евгений Брегадзе, являющийся заместителем главного врача АОКБ по хирургии, к этому доктора ведущего медучреждения области шли довольно долго – около десяти лет. Всё началось с открытия в областной больнице отделения портальной гипертензии (гепатологическое отделение). «Создавая его, мы одними из первых на Дальнем Востоке начали осваивать подобные операции, интересоваться у коллег из других регионов страны: как их правильно делать, как они выполнялись в СССР, в РФ, на постсоветском пространстве, за границей. Мы детально исследовали эту тему и одновременно учились, – рассказывает Евгений Юрьевич. – А учителями нашими были и остаются по сей день, настоящие корифеи в области гепатологии, по сути, ееёосновоположники в нашей стране – это Владимир Александрович Вишневский и Эдуард Израилевич Гальперин. Мы вступили в российское общество хирургов и гепатологов и теперь регулярно принимаем участие в работе хирургических съездов, форумов, которые они проводят. Для таких отдалённых регионов, как наш, это очень хорошая возможность пообщаться с коллегами, перенять передовой опыт, поучиться новым методам и технологиям. Со многими у нас сложились очень хорошие отношения. И сегодня, если возникает такая необходимость, мы советуемся с коллегами из Санкт-Петербурга, Кирова, Воронежа, Москвы и других регионов».

Опыт и современное медицинское оборудование позволяют амурским хирургам выполнять операции так же высоко профессионально и качественно, как и во всём мире. И если прежде больным приходилось ехать в Москву или Санкт-Петербург, то сегодня эту медицинскую помощь можно получить в Благовещенске.

По словам Евгения Брегадзе, хорошая диагностическая база позволяет выявлять много таких больных. В лечении врачи применяют самые современные методики, в том числе и малоинвазивные. Часть этих хирургических вмешательств относится к разряду высокотехнологичных.

Вместе с Евгением Брегадзе работают опытные хирурги – Владимир Омельченко, Дмитрий Пикуль, Геннадий Гончарук, Леонид Мушта. Больных в Благовещенск привозят со всей Амурской области.

Хирурги областной больницы сотрудничают с коллегами из областного онкологического диспансера. Уже проведены несколько совместных операций. В дальнейшем работа по внедрению в онкодиспансере оперативных вмешательств будет продолжена.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/16/114677