Благовещенский аэропорт будет принимать один из самых крупных самолётов Boeing-777

Авиакомпания «ВИМ-Авиа» добилась разрешения на посадку в благовещенском аэропорту одного из самых крупных самолётов в мире – Boeing-777. Воздушное судно будет выполнять регулярные рейсы на Москву. Раньше достигнуть договорённости не получалось из-за того, что местная посадочная полоса не соответствует техническим характеристикам, необходимым для приёма такого авиалайнера.

Boeing-777 относится к семейству широкофюзеляжных пассажирских самолётов для авиалиний большой протяжённости. Самолёты этого типа способны вместить от 305 до 550 пассажиров, в зависимости от конфигурации салонов, и имеют дальность полёта от 9,1 до 17,5 тысяч километров. На Boeing 777 установлен абсолютный рекорд дальности для пассажирских самолётов: 21 601 километров.

Boeing 777 – самый крупный в мире двухмоторный турбовентиляторный пассажирский самолёт. Двигатели General Electric GE90, устанавливаемые на нём, являются самыми крупными и самыми мощными в истории авиации реактивными двигателями. Отличительной особенностью являются также шестиколёсные стойки шасси.

Чтобы позволить «боингу» совершать посадки в благовещенском аэропорту, местные специалисты выдвинули компании «ВИМ-Авиа» требование – ввести ограничение по весу, то есть не полностью загружать самолёт.

«Наша полоса ограничена в своих возможностях – и по размерам, и по покрытию. Поэтому самолёту Boeing-777 разрешили совершать посадку в нашем аэропорту, но с ограничением по весу. Сейчас решается вопрос по строительству второй полосы по целевой программе. Её характеристики позволят принимать более крупные самолёты, нежели летают к нам сейчас. Но и новая полоса не будет в длину такой, которая бы позволила приземляться и взлетать Boeing-777 с полной загруженностью. Ограничения также будут, просто меньше. Почему так – не могу сказать, такой полоса предусмотрена по проекту, наверное это как-то экономически обосновано», – рассказал помощник генерального директора Благовещенского аэропорта Евгений Червяков.

Длина взлётно-посадочной полосы благовещенского аэропорта составляет 2 800 метров, ширина – 45 метров. В то время как для того, чтобы принимать Boeing-777 с полной загруженностью, длина должна составлять от 2 500 метров. Также должно быть и более крепким покрытие полосы.

Ранее борт подобной модификации Благовещенск ещё не принимал. Одним из наиболее крупных авиалайнеров, который садился когда-либо в аэропорту Благовещенска был борт ИЛ-96, на котором прилетал президент Владимир Путин. Когда именно благовещенский аэропорт начнёт принимать «боинг», пока неизвестно. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/16/114659