Общий режим / Александр Ярошенко / Колумнисты

9 лет лишения свободы для Александра Мигули. Думаю, Фемида поставила окончательную точку в деле экс-мэра амурской столицы.

Девять лет лишения свободы для Александра Мигули. Думаю, Фемида поставила окончательную точку в деле дважды избранного мэра амурской столицы.

В минувшую пятницу Благовещенский городской суд вынес приговор бывшему мэру Благовещенска Александру Мигуле. Девять лет лишения свободы в колонии общего режима. Фемида признала его виновным по нескольким статьям УК. Статьи, увы, классические для российского чиновничества: «Превышение полномочий», «Нецелевое использование средств» и прочее «путание» карманов. Своего и государственного.

Его история – российский лакмус. Не самый плохой управленец, видимо, попутал контуры и тени четко очерченных границ, и система его перемолола самым классическим способом. В мелкий фарш.

Виновен ли Мигуля в том, в чем обвинил его суд? Я в этом даже не сомневаюсь. Больше ли у него вины, чем у большинства его российских коллег? Не думаю.

Коррупция сегодня – лжепозвоночник государственной вертикали. Мне, начавшему работать с 17 лет и ничего не имеющего, кроме скромной квартирки, всегда непонятны многоэтажные коттеджи и роскошные апартаменты госслужащих и их безмерно «талантливых» бизнесменов-детей и супругов с «гениальными» данными по зарабатыванию денег.

Всегда в подобных историях вызывает иронию поведенческая канва тех, кого поймали за руку. Как правило, адвокаты поднимают высокооплачиваемый вой об инфарктах и готовящихся покушениях на их клиентов. Пикеты, сборы подписей в защиту. Обязательный(!) политический заказ.

Коррупция сегодня  лжепозвоночник государственной вертикали

Обвиняемый еще вчера играл в игрушку по имени «Единая Россия», а едва попав за решетку, тут же начинает клясть мертвой клятьбой эту самую партию власти. Несколько недель под следствием и – он готовый херувим так называемой оппозиции.

Безмерно забавно поведение народа. Того самого народа, который  Сталина считал настоящим божеством, который называл царей помазанниками божьими, а потом недрогнувшей рукой расстреливал их вместе с малолетними детьми. Воистину нет ничего субъективнее, чем общественное мнение. Под луной ничего нет и не будет нового! Это самое «общественное мнение» распинало Христа на Голгофе и приводило к власти Гитлера в Германии.

Главное – уметь правильно лить струйку воды на темечки электората. Не переборщить с размером и температурой водички… Все эти технологии описаны и изучены, как тривиальный  пенициллин.

Еще несколько лет назад на этом самом ресурсе, какими словами только ни поливали действующего мэра Мигулю. Сегодня большинство этих же самых троллей заходятся в приступах  адвокатской эйфории, яростно защищая осужденного.

Александр Анатольевич после вынесения приговора эмоционально назвал амурский суд «карманным».

При всем неоднозначном отношении к судебной ветви российского древа, я с этим не соглашусь.

Главное – уметь правильно лить струйку воды на темечки электората. Не переборщить с размером и температурой водички…

Несколько лет назад этот самый «карманный суд» сказал категоричное «невиновен» экс-губернатору региона Леониду Короткову. Провинциальная Фемида взяла и не согласилась с президентом России, который публично выразил свое недоверие тогдашнему губернатору Приамурья. Суд громко и четко сказал гаранту, что он не прав. Коротков не виновен.  Для меня это поступок высочайшей пробы.

В суде две стороны, одна из которых всегда будет недовольна вынесенным вердиктом. Любым. Это тоже многовековая банальность.

Самое печальное в том, что наша система избирательна в своем наказании виновных. Вот это наравне с коррупцией и рушит государство, не дает ему стать Швецией, где недавно пойманная под хмельком за вождением автомобиля министр образования тут же ушла в отставку.

Для нас это немыслимо. Россия Швецией не будет никогда. Никогда! Почему? Да в первую очередь, потому, что мы не шведы. Для большинства из нас обойти закон – это все равно что обогнуть соседский забор. Это ментальное, корневое и многовековое.

Как ни парадоксально, но самым трудным для человека является самое легкое – не путать теплое с квадратным. Путаем! Увы…

Источник новости: http://www.amur.info/column/yaroshenko/6736