В день голосования судьи будут выезжать на избирательные участки

В этом году изменится процедура выдворения нарушителей с избирательного участка в единый день голосования.  Теперь на место будет выезжать судья, чтобы принять такое решение. Специально для этого на избирательных участках оборудуют совещательную комнату, – сообщает пресс-служба облизбиркома.  

Ранее нарушитель выдворялся по решению участковой избирательной комиссии.  

«Удаление могут инициировать за нарушения избирательного законодательства. Например, за незаконную агитацию. В том, что человек, находясь на участке, призывает голосовать за определенного кандидата, нет нарушения общественного порядка, и поэтому полицейские здесь не могут принять никаких мер. Но это прямое нарушение избирательного законодательства и тут уже разбираться и ставить точку в деле будет суд, – прокомментировал новшество член избирательной комиссии Амурской области Сергей Конигин.

 «Судьи несколько обеспокоены этим новшеством, поэтому нужно быстрее решить все оргмоменты, – высказывается председатель избирательной комиссии Амурской области Николай Неведомский. – Возможно, судьям выезжать придется и ночью, так как нарушители могут проявить себя и во время подсчета голосов. Чтобы обеспечить контроль и порядок на участках, скорее всего, несколько экипажей, задействованных в работе Ситуационных центров в Благовещенске, будем просить остаться на ночную смену.

18 сентября пройдет единый день голосования.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/11/114474