Государственная экспертиза одобрила строительство Амурского газоперерабатывающего завода

Проектная документация основных объектов Амурского газоперерабатывающего завода успешно прошла государственную экспертизу. Её производили специалисты «Главгосэксперизы России» и «Амургосэкспертизы». При строительстве завода будут соблюдены экологические нормы и требования.

Получены положительные заключения и разрешения на строительство по следующим объектам: газоперерабатывающий завод, железнодорожные коммуникации и сооружения, объекты вспомогательных производств, строительство и реконструкция подъездных автомобильных дорог, полигон твёрдых бытовых и промышленных отходов. Успешное прохождение экспертиз свидетельствует о том, что при строительстве Амурского ГПЗ будут использованы технологии, гарантирующие соблюдение экологических норм и требований, установленных законодательством Российской Федерации, международными правовыми актами в области охраны окружающей среды и промышленной безопасности.

Проектной документацией предусмотрен комплекс мероприятий, направленный на рациональное использование водных ресурсов и предотвращение загрязнения водных объектов. Все потоки сточных вод, образующиеся на объектах Амурского ГПЗ, будут направляться на очистные сооружения, где очистятся до нормативов предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ для водных объектов рыбохозяйственного значения, сообщает «НИПИГАЗ», осуществляющий управление строительством.

В период строительства Амурского ГПЗ все отходы по мере накопления будут передаваться лицензированным организациям для утилизации, захоронения и обезвреживания. А в период эксплуатации отходы должны поступать на полигон для термического обезвреживания и захоронения.

Для общего контроля за уровнем воздействия объектов Амурского ГПЗ на окружающую природную среду предусмотрена программа производственного экологического мониторинга, реализация которой позволит контролировать уровень фактического воздействия на компоненты природной среды.

Инвестором и заказчиком проекта строительства Амурского газоперерабатывающего завода является ООО «Газпром переработка Благовещенск». Управление строительством осуществляет «НИПИГАЗ» – ведущий российский центр по управлению проектированием, поставками, логистикой и строительством, входящий в группу СИБУР.

Амурский ГПЗ станет крупнейшим в России и одним из самых больших в мире предприятий по переработке природного газа. Его проектная мощность составит до 42 миллиардов кубических метров газа в год. В состав ГПЗ также войдёт крупнейшее в мире производство гелия – до 60 миллионов кубических метров в год. Для создания завода будут использованы технологии немецкой компании Linde.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/09/114418