В амурских МФЦ появятся дополнительные окна для юрлиц и предпринимателей

В многофункциональных центрах Амурской области собираются открыть дополнительные окна для юридических лиц и предпринимателей. Раньше, чтобы начать предпринимательскую деятельность, нужно было обойти минимум 10 государственных организаций. Например, налоговую, соцстрах, минэкономразвития, Роспотребнадзор. Сейчас МФЦ – посредник между человеком и 50 учреждениями, он оказывает 120 государственных и более 1 000 муниципальных услуг.

«Можно зарегистрироваться как ИП, юрлицо, крестьянско-фермерское хозяйство, реорганизация, ликвидация. Также можно получить разрешение на перевозку пассажиров в такси, получить лицензию на продажу алкильной продукции», – рассказала директор ГАУ МФЦ Амурской области Ирина Вотинцева.

С недавних пор МФЦ может оказать ещё три новые услуги. По запросу амурчанину предоставят информацию о здании, земельном участке, государственном или муниципальном объекте, а также сведения о закупках, конкретном заказчике, списке товаров и услуг. Существует отдельный запрос по банкам, которые оказывают поддержку предпринимателям. Эти и другие услуги можно получить в МФЦ по всей области, а конкретно в Благовещенске – на пересечении улиц 50-летия Октября и Зейской, а также на Ленина, 106. Там работает отдельное окно для бизнесменов.

«Со стороны граждан мы видим востребованность. Если в 2015 году нами было оказано около 350 тысяч услуг, то за первую половину 2016 года уже 195 тысяч», – отметил начальник управления информатизации правительства Амурской области Александр Курдюков.

В недалеком будущем российское правительство планирует открыть ещё дополнительные окна в отдельном помещении. И всё только для юрлиц и предпринимателей. Специалисты окажут помощь в заполнении деклараций, примут отчётность, окажут юридическую помощь – все бесплатно. Сейчас разрабатывается полный перечень услуг, которые запустят скорее всего в следующем году. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/08/114382