Журналистика – это призвание: сотрудники Альфа-канала рассказали детям о своей работе

В воскресенье, 7 августа, на базе Мухинка, где проходит образовательная смена «Звездные войны», состоялась встреча журналистов, ведущих и операторов «Альфа-канала» с юными телевизионщиками. «Звездные войны» – уникальная смена, организованная международным лагерем «Лингва-Лидер» и телекомпанией «Альфа-канал». Дети в игровой форме изучают английский язык и познают основы телевизионного мастерства. 

 «Мы прилетели к вам с планеты «Альфа», – подыгрывая тематике смены, начала встречу генеральный директор телекомпании «Альфа-канал» Елена Морева. В первую очередь всех ребят наградили сертификатами о том, что они прошли обучение в телешколе «Звездные войны». На протяжении всей смены с ребятами работали журналист Альфа-новостей Антон Сильвоник и оператор Андрей Молев.  Они же выбрали трех самых активных ребят и наградили их подарками.

 А затем, за чаем с пирогом, «альфовцы» только успевали отвечать на вопросы ребят. «Как вы узнаете новости? – спрашивали у журналистов. Антон Сильвоник перечислял: «Изучаем прессу, нам звонят сами люди, сообщают, читаем соцсети, например, твиттер». На что 7-летняя девочка задала следующий вопрос: «А что такое твиттер»?

Спрашивали, нужно ли заканчивать обязательно журфак, чтобы работать на телевидении. Из присутствующих на встрече, журфак закончил только Антон Сильвоник. «Я по образованию – историк, закончила наш БГПУ», – рассказывала ведущая Альфа-новостей и редактор «Сканера» Марина Евсеева. «А я – экономист, – призналась ведущая «Простых вопросов» Наталья Шлямова. – Сейчас я работаю в другой, не связанной с тележурналистикой профессии, но могу сказать, что телевидение – это навсегда. Если ты заболел телевидением, тебе очень сложно «вылечиться».

« В телевидение я пришел из радио, – рассказал свою историю ведущий программы «Сканер» Максим Ивановский. – Просто в один момент я решил, что мне мало одной сферы, я хочу попробовать себя еще в чем-то новом».

«Я вообще по образованию режиссер. Свою работу на телевидении начинал в Хабаровске. Я был привидением в детской программе. С тех пор очень люблю дурачиться, – с улыбкой поведал ведущий «Простых вопросов» Алексей Воскобойников.

«Не обязательно закончить журфак, чтобы стать хорошим журналистом, – высказала свое мнение продюсер и ведущая «Простых вопросов» Оксана Руденко, переводчик по образованию. – Журналист – это характер, образ мышления. Вы должны быть любознательны, вам все всегда должно быть интересно. Должно быть всегда желание докопаться до сути. Это одно из главных качеств хорошего журналиста».  

 Оператор Андрей Молев предостерег ребят, что профессия журналиста считается одной из самых опасных в мире. «У нас не так давно был случай, когда нашего оператора на съемке пытались ударить по голове палкой, на него направили грузовик, у него выхватили камеру и разбили ее. При этом он снимал приют для животных, владельцы которого содержали собак не в очень хороших условиях и не хотели, чтобы журналисты это показали. Вот такие случаи у нас бывают».

В конце встречи ребята спросили, будет ли еще Альфа-канал организовывать такие смены с обучением в телешколе. «Я хочу опять приехать, и я, и я», – понеслись выкрики. «Мы планируем и дальше проводить подобные образовательные смены. Возможно, и не только летом, – поделилась планами генеральный директор ТК «Альфа-канал» Елена Морева.

Времени, отведенного на общение, не хватило – начинался ужин. Напоследок ребята сфотографировались с ведущими и взяли автографы.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/08/114358