На шубы россиян наставят меток

С 12 августа в России станет обязательной маркировка меховых изделий. 3 августа все страны – члены Евразийского экономического союза – подписали соглашение о пилотном проекте по маркировке товаров лёгкой промышленности на изделиях из натурального меха. Ровно через неделю оно вступит в силу.

Проект по маркировке меховых изделий в России стартовал 1 апреля 2016 года. До вступления его в силу маркировка предметов одежды из натурального меха (норки, нутрии, песца, лисицы, кролика, зайца, енота, овчины и других видов меха) по товарной позиции 4303 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности ЕАЭС (группа 43) шла на добровольной основе.

С 12 августа 2016 года товары в обязательном порядке будут маркироваться бланком строгой отчётности, содержащим встроенную радиочастотную метку, который иначе называется контрольным (идентификационным) знаком (КиЗ). Владелец натурального меха может выбрать тип необходимого ему КиЗ. Это может быть навесной, вшивной или клеевой чип. Для отечественных товаров предусмотрены КиЗ зелёного цвета, а для импортных – красного.

Соответственно, приобретение, хранение, использование, транспортировка и продажа немаркированных предметов одежды, принадлежностей к одежде и изделий из натурального меха запрещается. Под закон подведены все юридические лица и предприниматели, состоящие на учёте в налоговых органах РФ, которые производят и (или) продают меховые изделия из группы 43. Теперь им предстоит пройти ряд процедур.

Плательщику, получившему разрешение на маркировку меховых изделий, следует заключить договор с «Гознаком», который непосредственно занимается изготовлением КИЗ. Как сообщает амурское управление Федеральной налоговой службы, чипирование является платной процедурой. Клеевой и вшивной КИЗ обойдётся в 15 рублей с учётом НДС, а навесной – в 22 рубля. Подробнее ознакомиться с информацией можно на сайте ведомства. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/05/114311