В рамках расследования трагедии в Сковородинском районе выявлены десятки нарушений

Государственная инспекция труда в Амурской области сообщила ИА «Амур.инфо», что семья погибшего работника в Сковородинском районе получит страховые выплаты, предусмотренные законом. Как сообщало информагентство, при откачке нефтепродуктов из резервуара один работник погиб, другой получил тяжёлую травму. Его вдова обратилась в редакцию, она считает, что, муж – герой, он спас человека. Как стало известно, материалы расследования несчастного случая направлены в следственные органы.

После случая в мае трудовая инспекция провела расследование и признала виновным погибшего бригадира. Но вдова считает, что в деле много несостыковок.

Как сообщило 5 августа ведомство, расследование несчастного случая провела комиссия, в состав которой вошли представители Фонда социального страхования, отдела трудовых отношений, условий и охраны труда управления занятости населения Амурской области, Федерации профсоюзов Амурской области под председательством государственного инспектора труда.

В ходе расследования установлено, что для проведения зачистки резервуаров на АЗС Сковородино приказом была назначена бригада специалистов под руководством главного механика удалённого рабочего места (УРМ), который осуществляет общее руководство проведением работ в области охраны труда и промышленной безопасности на этом участке, контролирует исполнение требований безопасности при проведении работ повышенной опасности, в том числе работ по зачистке резервуаров, газоопасных работ.

Как установлено в ходе расследования, основной причиной несчастного случая стало нарушение технологического процесса (не произведена откачка из резервуара остатков нефтепродуктов путем подъёма «на воду», не произведена вентиляция резервуара, отсутствовал контроль за концентрацией содержания вредных паров в пространстве резервуара). Как сообщает инспекция, сопутствующими причинами явились отсутствие контроля за применением работниками средств индивидуальной защиты (шлангового противогаза, страховочной привязи), не проведение руководителем работ целевого инструктажа работникам перед выполнением газоопасных работ.

Всего в рамках расследования выявлено 11 нарушений государственных нормативных требований охраны труда, 10 нарушений требований, установленных локальными актами организации, а также нарушения должностных инструкций. В результате допущенных нарушений главный механик УРМ Сковородино погиб; слесарь получил тяжёлые травмы.

По результатам проведённого расследования несчастный случай квалифицирован как связанный с производством. Работник, получивший тяжёлые травмы, получил необходимую помощь в лечении и реабилитации за счёт средств Фонда социального страхования. Семья погибшего работника получит страховые выплаты, предусмотренные законодательством о социальном страховании.

«Решение комиссии о причинах несчастного случая и виновных лицах принято на основании собранных документов и материалов, а также показаний очевидцев несчастного случая, при этом оснований для признания их недостоверными у Государственной инспекции труда не имеется», – сказано в официальном сообщении.

Должностное лицо организации в связи с выявленными нарушениями требований охраны труда привлечено к административной ответственности. Также госинспекцией труда в Амурской области возбуждены административные производства в отношении работодателя. Материалы расследования несчастного случая направлены в следственные органы.

В случае несогласия пострадавшей стороны с выводами комиссии, пострадавший, его доверенное лицо или родственники погибшего работника имеют право обратиться с заявлением в Государственную инспекцию труда. Заявление можно направить по почте, по электронной почте, через интернет-ресурс «Онлайн-инспекция». При поступлении такого заявления государственный инспектор труда проводит дополнительное расследование несчастного случая. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/05/114310