В Амурской области началась декада пешеходной безопасности

В пятницу, 5 августа, в Амурской области начнётся профилактическое мероприятие «Пешеход, пешеходный переход». Автоинспекторы уделят повышенное внимание не только пешеходам и тому, как они переходят дороги, но и водителям, проезжающим оживлённые перекрёстки.

Зачастую причиной дорожно-транспортного происшествия может быть несоблюдение правил дорожного движения, как водителями, так и пешеходами. Спешащие люди зачастую игнорируют соблюдение правил перехода дороги и переходят проезжую часть в неустановленном для перехода месте, подавая плохой пример детям.

За семь месяцев с начала 2016 года на территории Приамурья произошло 157 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. В результате 12 человек погибли, 151 человек получил травмы.

В целях предупреждения грубых нарушений правил дорожного движения, пресечения правонарушений со стороны пешеходов и сокращения наездов на пешеходов на территории Амурской области с 5 августа по 15 августа пройдёт профилактическое мероприятие «Пешеход, пешеходный переход».

Госавтоинспекция напоминает, что при проезде перекрёстка, выполняя поворот в любую сторону, водитель обязан уступить дорогу пешеходам. Пешеходы, в свою очередь, должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии – на перекрёстках по линии тротуаров или обочин. При движении по обочинам или краю проезжей части в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется носить световозвращающие элементы.

«Переходя проезжую часть на разрешающий сигнал светофора, человек должен убедиться, что автомобилисты его видят и пропускают. Только после этого можно переходить проезжую часть», – напоминают автоинспекторы.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/05/114308