В храме, строящемся в микрорайоне, будет баптистерий

В благовещенском микрорайоне продолжается строительство православного храма. Он будет чуть меньше, чем кафедральный собор на Рёлочном. В здании нового храма будет баптистерий – крестообразная купель. Такой нет ни в одном храме областного центра Приамурья.

В подвальных помещениях здания разместятся подсобные помещения. В алтарной части будет спуск по винтовой лестнице. Там же, внизу, расположатся кухня и трапезная для служителей храма святой блаженной Ксении Петербургской. Для прихожан будет открыта лестница наверх – в колокольню. Высота храма составит почти 30 метров, площадь – больше 650 квадратных метров. По вместимости он будет чуть меньше Кафедрального собора на Рёлочном. А ещё в новом соборе появится место для крещения. Оно называется баптистерий, от латинского слова «баптизио» – погружение. Человек, принимающий крещение, может погрузиться в купель. Баптистерия нет ни в одном из благовещенских храмов.

Строительство храма в микрорайоне началось в мае текущего года. Подрядная организация заложила фундаментную плиту, сейчас возводят цокольный этаж. Денег хватит максимум на строительство несущих стен. Стройматериалы сильно подорожали, говорит настоятель храма отец Георгий. Смету составляли до кризиса. Тогда по подсчётам нужно было около 70-ти миллионов рублей. Церковь строят в основном на пожертвования. «Если ждать, когда мы накопим эту сумму, получится как в той восточной притче: невеста ждала, когда ей соберут приданое. Вышла замуж в 80 лет! Мы не можем ждать 80 лет. Мы верующие люди. Мы надеемся на милость Божью. Верим в то, что Господь поможет. А ещё мир не без добрых людей», – говорит настоятель храма святой блаженной Ксении Петербургской иеромонах Георгий (Исаков).

Рассчитывать на финансовую помощь других приходов во время кризиса не приходится. Поэтому, когда настанет пора отделывать помещения, на стройке будут рады добровольцам. По проекту, храм должны достроить через два года, но духовенство допускает, что стройка может затянуться максимум на пять лет. И это, по словам настоятеля, нормально, ведь православная архитектура требует больше времени.

Кафедральный собор Благовещения Пресвятой Богородицы, который находится в переулке Рёлочном, строили почти шесть лет. Сейчас в амурской столице возводят ещё одну церковь, она находится на территории ДВОКУ. Храм будет носить имя Святого великомученика Георгия Победоносца. Строительство пока на начальной стадии. А вот возрождение Шадринского собора, взорванного в 30-е годы прошлого века, остановило отсутствие денег. Но и это дело времени, говорят представители духовенства. Земля, где раньше стоял храм – в районе перекрёстка улиц Ленина и Чайковского – отдана в длительную аренду приходу святой живоначальной Троицы.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/04/114234